У печорских рыбаков

В Любинский| опубликовано в номере №536, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Директор Печорского рыбозавода Иван Георгиевич Дитятев с явной гордостью рассказывает о работе своего предприятия. Печорский рыбозавод - самый крупный в стране поставщик сёмги. А кроме сёмги здесь добываются и перерабатываются сиг, омуль, пелядь, навага, сайка, беломорская сельдь, - ряпушка и, наконец, ближайшая родственница белорыбицы - нельма.

- А, впрочем, что рассказывать, - говорит директор, - увидите сами. Завтра с утра и отправимся осматривать цеха завода...

В кабинет входит невысокая полная девушка в форменном кителе, брюках и сапогах.

- Знакомьтесь, - рекомендует её Дитятев, - капитан мотобота «Нырок» Аня Андреева. На её судне и пойдёте.

... Погода испортилась с вечера. Всю ночь сильный, шестибалльный ветер разгонял волну, и на следующий день, когда «Нырок» уходил вниз по Печоре, речная вода кипела, как в котле.

Потянулись мимо затянутые пеленой косого дождя низкие песчаные берега, заросшие кустарником. Преодолевая встречную волну, маленькое судёнышко уходило всё дальше и дальше.

Но вот кончился дождь, стих ветер. Нет - нет, да и проглянет солнышко. Затейливыми ажурными шатрами кажутся издали сети, развешанные на берегу для просушки.

«Нырок» огибает мыс, и вдали на правом берегу показывается вначале тонкая мачта радиостанции, а затем тёмные крыши посёлка.

- Ну вот и приехали! - поворачивается к нам капитан мотобота Аня Андреева и протягивает бинокль. - Поглядите: наш гигант!...

Сбежав почти к самой воде, на берегу столпилось десятка полтора деревянных домиков. Они сгруппировались вокруг длинного сарая рыбоприёмного пункта У пристани покачивается на волнах мотобот, а рядом, уткнувшись в песок, стоит приземистая, пузатая баржа.

Андреева весело смеётся:

- Пункт маленький, да удаленький! Больше всех рыбы принимает, больше всех и обрабатывает.

Потом, отобрав у нас бинокль, долго смотрит в сторону посёлка. Наконец, не опуская бинокля, вздыхает:

- «Пелядь» у пристани - то. Рыбу сгружают. Бабанов уже сбегал на тони, - и, повернувшись, пояснила: - Бабанов - это тоже капитан мотобота. У нас много комсомольцев - капитанов, и каждому не более двадцати, а четвёртую навигацию водят свои боты. И в любую погоду. И план перевыполняют и аварий не знают. Лучший капитан на Печоре - Петя Лудников - тоже комсомолец. Ему тоже двадцать. А матросы у нас так и помоложе...

На «Пеляди» едем на тони. Обходим ставной невод.

На берегу, на высоком шесте, полощется красный флажок.

- Есть рыбка! - говорит Бабанов, подворачивая к берегу. - От бригады Корепанова пустым никогда не пойдёшь. Всегда с рыбой. Старый, опытный сёмужник!

Таким Егора Прокопьевича Корепанова считают все. Особенной любовью он пользуется у молодёжи. Коля Волков, например, самый молодой рыбак в бригаде, уверяет, что лучшего специалиста по «поплавью» на свете не сыщешь.

«Поплавьём» называется способ лова сетью, плывущей вниз по течению. Коля, лишь в прошлом году переселившийся сюда со своей матерью и сестрой из Ярославской области, увлечён этим видом лова.

- Вымечешь сеть, - рассказывает паренёк, - пустишь лодку по течению и ждёшь. А ночь тихая; кругом, куда ни посмотришь, вода. Словно по морю плывёшь. Сидишь, волнуешься, только Егор Прокопьевич спокоен. А потом вдруг скомандует: «Выбирай сеть!» Схватишься за верёвки, выбираешь, а руки дрожат: вот - вот покажется огромная рыбина! Сильная она: как ударит хвостом, - выкупаешься...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Незабываемое

Из неопубликованных писем