Стройки комсомола - для молодежи

А Светликов| опубликовано в номере №910, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во время встреч, в беседах и письмах наши активисты, молодеть нередко спрашивают: куда идут членские комсомольские взносы?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сказать о том, из чего складывается бюджет ВЛКСМ. Главное в наших доходах - это членские взносы: ведь сейчас в рядах комсомола страны 22 миллиона юношей и девушек. Таким образом, наши финансовые возможности зависят от каждого комсомольца, от его дисциплины, организованности. Важным и с каждым годом растущим источником доходов ВЛКСМ является издательская деятельность. Благодаря вводу в строй новой типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», росту тиражей газет «Комсомольская правда», «Пионерская правда» и молодежных журналов доходы за последние пять лет увеличились в два раза. Большое значение имеют доходы от так называемых привлеченных средств: сбора металлолома, макулатуры, платных концертов участников художественной самодеятельности и т. п.

В настоящее время комсомол страны живет и работает на собственные средства. В связи с этим невольно вспоминается рассказ комсомольского поэта Александра Безыменского, который в 1918 году вместе с посланцами первого Всероссийского съезда РКСМ посетил в Кремле Владимира Ильича Ленина, чтобы передать ему приветствие делегатов. Ленин живо интересовался многими вопросами создания союза молодежи, а потом спросил:

« - А как у вас с финансами?

- Финансы в проекте. В наличии - ничего.

Товарищ Ленин берет бумагу и пишет что-то.

- Это Свердлову, - говорит он.

Подымаемся, прощаемся и уходим, обласканные великой душой великого человека.

Он первый протянул нам РУКУ духовной и материальной помощи. Он понял великие стремления молодежи».

Кстати, на том же съезде делегат от Воронежской губернии докладывал, что их молодежная организация создавалась, имея в кассе всего лишь 17 рублей.

Теперь бюджет Воронежской областной организации позволяет вести в больших размерах пропагандистскую и лекционную работу среди молодежи. Большие средства расходуются на развитие спорта и культурно-массовые мероприятия. С помощью комсомола в Воронеже скоро начнется строительство Дома пионеров.

Неизмеримо вырос бюджет ВЛКСМ. Куда же идут средства? Значительно увеличились ассигнования на культурно-массовую и спортивную работу. В прошлом году по командировкам ЦК комсомола десятки бригад артистов, писателей, художников, лекторов побывали в районах Магадана, на Камчатке, Сахалине, в Голодной степи, то есть в самых отдаленных уголках страны. В случае необходимости молодым людям приобретаются путевки в санатории, оказывается материальная помощь.

Комитеты комсомола обеспечиваются необходимыми техническими средствами: магнитофонами, радиоприемниками, телевизорами. Для работы на селе, в бригадах, на фермах, в отдаленных поселках комитеты комсомола используют специальные автобусы, которые могут перевезти группу артистов или участников самодеятельности. Такой автобус имеет библиотеку, магнитофон, радиостанцию, киноаппаратуру.

Но особенно значительные капиталовложения делает комсомол в строительство туристских баз, лагерей, гостиниц, санаториев, домов отдыха, дворцов молодежи.

На комсомольские средства построены международные молодежные туристские лагеря и гостиницы в Москве, Ленинграде, Киеве, Сочи, Бакуриани, в Крыму, Армении, Латвии, Литве, Закарпатье, Московский Дворец пионеров. Вступила в строй первая очередь полиграфического комбината издательства «Молодая гвардия». Пионеры и школьники получили от комсомола более 60 внешкольных детских учреждений в областях, краях и республиках.

Далеко за пределами нашей Родины известны детские здравницы - Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» имени В. И. Ленина и всероссийский пионерлагерь «Орленок». Значительно расширяется «Артек»: сооружаются новые спальные корпуса, столовые, летний кинотеатр, пляжи, городок науки и техники. Сейчас в одну только смену в «Артеке» отдыхает 4 500 ребят - это в три раза больше, чем в 1961 году!

«Артек» в настоящее время переживает буквально революцию. Здесь создаются мастерские и лаборатории по выпуску продукции с маркой «Артек». С помощью молодых специалистов Рижского радиозавода имени Попова устанавливается оборудование для сборки транзисторных радиоприемников и электромузыкальных инструментов - электролин. Пионерлагерь оснащается играми и аттракционами с использованием достижений радио и электроники.

Много сил, выдумки, опыта вложил в «Артек» директор Центрального научно-исследовательского института по проектированию лечебных и курортных зданий, архитектор Анатолий Трофимович Полянский, по проекту которого ведется строительство лагеря. Автор хорошо знает жизнь пионерской организации, интересы и запросы ребят. Нередко Полянского можно видеть среди строителей и артековцев с нистью и мастерком в руках: он учит их новым приемам малярных работ, вместе с ними создает малые архитектурные формы. Не случайно архитектура, новая планировка «Артека», предложенные А. Т. Полянским, внесли существенные изменения в содержание работы с пионерами. Быстро поднимаются корпуса нового пионерлагеря «Орленок», сооружаемого на Черноморском побережье, в районе Туапсе. Он рассчитан на 3 тысячи мест. В нем будут построены два спальных корпуса на 960 мест каждый, лечебный корпус, школа, клуб юных моряков, спортивный комплекс.

«Артек» и «Орленок» - детские здравницы круглогодичного действия, в которых дети в зимний период смогут не только учиться и увлекательно отдыхать, но при необходимости проходить и курс лечения.

С каждым годом растет сеть молодежных туристских баз и лагерей. Расположенные в различных уголках Союза базы «Спутника» дают молодежи возможность лучше узнать культурные, исторические и природные богатства страны. Так, отдыхающие в туристском лагере «Гянджлин», что возле Баку, с интересом знакомятся с великолепной столицей Азербайджана, своеобразным городом на море - Нефтяные Камни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены