Игрок N

опубликовано в номере №910, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В мартовских тренировочных играх на полях Огославин и Италии ворота сборной СССР вместе со знаменитым Львом Яшиным и «летающим» киевлянином Виктором Банниковым защищал 18-летний Сергей Крамаренко.

История нашей сборной хранит не так уж много имен футболистов, вошедших в когорту сильнейших в столь юном возрасте. Назовем, к примеру, Виктора Понедельника. Но то нападающий! Вратари же у сборной обычно бывали солидные, опытные. А тут юноша, как говорится, «без имени» да к тому же впервые выступивший в прошлом сезоне в основном составе своей команды - бакинского «Нефтяника». «Очередной вундеркинд», - скажет недоверчивый читатель. И ошибется. Сергей Крамаренко, завоевавший по итогам прошлогоднего первенства памятный жетон нашего журнала «Лучшему футболисту сезона», не такой уж новичок. Воспитанник кировабадского «Динамо», занимающийся футболом с двенадцати лет, он имеет немалый стаж выступлений за юношескую сборную СССР. Между прочим, в прошлом году он завоевал первую в своей жизни золотую медаль - на международном юношеском турнире в Италии. Никто не ждал, что Крамаренко сразу же станет основным вратарем сборной СССР. Он наиболее вероятный кандидат на место игрока № 1 в олимпийской сборной 1968 года. Крамаренко - самый молодой среди 30 вратарей, выступавших в прошлом году за команды первой группы класса «А».

Все вместе они пропустили в свои ворота 533 гола, в среднем каждый - по 17,7 мяча. Интересная деталь: лишь в одной команде - куйбышевских «Крыльях Советов» - страж ворот Александр Соколов играл без единой замены все 32 матча первенства. Остальные вратари хоть по разу, но отдыхали.

И еще несколько цифр. Самым старшим и по футбольному стажу и по возрасту является, конечно, 35-летний Лев Яшин -226 игр, причем все за одну команду - московское «Динамо». На втором месте 34-летний минчанин Альберт Денисенко-214, на третьем - 29-летний тбилисец Сергей Котрикадзе - 186 игр.

Началось очередное - XXVII - первенство страны. Есть все основания надеяться, что скоро мы познакомимся с новыми наследниками славных вратарских традиций Федора Чуйкова. Анатолия Акимова, Алексея Хомича, Леонида Иванова, Льва Яшина. Они уже надевают перчатки и темные фуфайки с цифрой «1».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены