Стремление к цели

опубликовано в номере №605, август 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мяч был высоко, но девушка подняла ракетку, подпрыгнула и дотянулась до него. От упругой ракетки мяч отскочил и полетел в обратную сторону. Через секунду он вернулся, но, чтобы его поймать, девушке пришлось стремительно броситься в сторону. А через мгновение, быстро оценив положение, она решительно выбежала к сетке и послала обратно белый шарик. Соперница перешла в защиту.

- Хорошо! - воскликнула, отбивая мяч, заслуженный мастер спорта Надежда Белоненко. - Замечательно! Смелей, Наташа! Нападай!...

... Три года назад впервые пришла на теннисный корт девятиклассница Наташа Шальникова. Быстрота и ловкость спортсменок поразили её. Шальникову приняли в секцию. Вначале не хватало выносливости и быстроты. Наташа не могла понять, как можно уследить за крошечным, стремительно летящим мячиком. Но она терпеливо разучивала удары, отрабатывала меткость и точность, умение быстро, в какую-то долю секунды разгадать замысел противника.

В МГУ Наташа пришла уже разрядницей.

В университете было много желающих заниматься теннисом, и она стала тренировать новичков, передавать им всё, что сама знала.

Недавно в розыгрыше первенства спортивного общества «Наука» по второй группе Наташа заняла первое место. Но соревнования показали, что ещё многие движения предстояло шлифовать, разучивать, и она вместе с тренером снова приступила к тренировкам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены