опубликовано в номере №605, август 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

<часть текста утрачена>

на заданный курс, она до конца полёта мучительно выискивала причину: в чём дело, почему так неудачно произошёл «отрыв» от самолёта?

На земле командир планёрного звена Иван Николаевич Сергеев, проводивший занятия, задал ей только один вопрос:

- Шли с превышением?

- Нет.

- Вот поэтому и рванул. Планёр попал в струю воздуха, идущую от самолёта. Нужно было идти на высоте с превышением. Ясно?

- Ясно, товарищ командир...

... Да, крылья вырастали не сразу. Порою это было не так-то просто, но зато сколько радости приносил каждый уверенный жест, каждое продуманное движение в воздухе!...

Разве в этом есть что-нибудь необычайное, что она, простая девушка, работница артели, поднимается в небо? Может быть, она на особом положении и не всякому дано это право? Эти мысли заставляют Тоню внимательно приглядеться к друзьям и подругам, ко всем, кто сегодня идёт на старт.

Вот Люба Щербакова, фильмопроверщица конторы Главкинопроката.

Её раскрасневшееся лицо, светлые волосы, выбивающиеся из-под шлема, так хорошо знакомы Тоне: вместе они сидят с Любой за одной партой на теоретических занятиях, вместе на попутных машинах добираются после работы к месту полётов, получают одинаковые оценки...

Да и другие планеристы - формовщик механического завода Слава Жилив, укладчица с ситценабивной фабрики Шура Подколзина, студентка педтехникума Валя Филякова, - все они простые советские юноши и девушки. Встретишь на улице, никогда не подумаешь, что они давно уже выросли из «неоперившихся птенцов» в молодых орлят, что многие из них мечтают быть такими, как Анна Самосадова.

Анна Самосадова - это новая мечта Тони Королёвой. Стать такой же знаменитой планеристкой, побить мировой рекорд, как это сделала Самосадова, - что может быть интереснее на свете? Встречаясь в стенах аэроклуба с молодой рекордсменкой, Тоня всегда вспоминает, что Анна Самосадова сама не так давно окончила аэроклуб, что Василий Шаров, бригадир-раклист с ситценабивной фабрики, окончивший только в прошлом году курс обучения, уже этим летом будет принимать участие в соревнованиях планеристов. Как знать, может, и Тоня со временем сумеет стать в ряды лучших спортсменов?

... Солнце движется к западу. В воздухе потянуло прохладой, а самолёт всё вновь и вновь поднимает в воздух на буксире планёр. Меняются планеристы в кабине, меняется самый стиль полёта: это орлята вырабатывают свой «почерк» в небе, - и каждый раз это своя душа, свой, особый характер.

Командир планеркою звена Иван Николаевич Сергеев заканчивает занятия. Он говорит о том, что каждая секунда пребывания в воздухе требует долгих дней учёбы на земле.

- Ваши знания - это ваша жизнь, -говорит он курсантам. - Никаких «интересных случаев» не должно быть в лётной практике. Всё искусство и заключается в том, чтобы полёт проходил нормально, соответственно всем требованиям. Крылья крыльями, а голова тоже нужна на плечах... Вот так-то...

Как бы ни были различны пути юношей и девушек, пришедших в спортивную авиацию, у всех у них есть одна общая черта: беззаветная любовь к своей Родине. Как и для всех советских людей, для крылатого племени спорт существует не «ради спорта».

Всё, что закаляет душу и тело, развивает мысль и глаз, всё, что укрепляет нашу страну, будет всегда любимо нашей молодёжью.

«Летать выше всех, быстрее всех, дальше всех» - вот задача, стоящая перед ними.

И можно не сомневаться, что Василий Шаров, Лёва Невский, Толя Житнюк, Тоня Королёва, Женя Осокин и многие, многие другие, начиная с тех, кто пока ещё только мечтает о полётах, и кончая теми, кто уже ставит рекорд за рекордом, - все они с честью выполнят эту великую задачу. У них есть для этого всё: орлиные крылья, горячее сердце и светлый разум.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены