Создадим фонд экономической независимости

опубликовано в номере №222, май 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ротор генератора 4-й турбины Днепропетровской электростанции в сборке

Ротор весит 438 тонн.

Завод «Электросила» в Ленинграде выпускает первый советский гидрогенератор для Днепровской гидроэлектростанции со своим ратором. Раторы подобной величины до сих нор не производились не только в Советском союзе, но и в Европе.

Первая советская Свирьская

Гидротурбостроение в Советском союзе значительно отстает от потребностей страны. Единственный производящий крупные гидротурбины завод в Союзе - завод им. Сталина в Ленинграде. Он выпустил гидротурбины для Гизельдона, Дзорагзс, Рионгэс и ряда других гидроэлектростанций.

Советские электровозы

В 1933 г. будет электрифицировано 3,5 тыс. км железнодорожного пути.

До сих пор наша промышленность производила электровозы только местного значения - для заводского транспорта и пригородного сообщения (см. фотографию). Только в этом году завод «Динамо» (Москва) выпустит первые мощные советские электровозы для Сурамского перевала.

На рисунке - электровоз ОЭЛЬ Коломенского завода.

Промысла Грознефти и Азнефти в настоящее время электрифицированы почти на 100 проц. Большое количество электроэнергии требуют также нефтеперегонные заводы, расположенные в непосредственной близости от промыслов в Баку и Грозном. Эти заводи требуют большого количества пара низкого давления. Поэтому воз - никла необходимость расширим теплофикационную электростанцию им. Коминтерна в Грозном.

Реконструкция этой станции закончена. Установлено два новых котла по 1.250 куб. м., дающие каждый - 75 тонн пара в час, и 2 турбины в десять и пять тысяч кВт.

Мощность теплоэлектроцентрали с 10.000 кВт поднята до 25.000 кВт.

На снимке вновь установленная турбина мощностью в 10.000 кВт. Энергострой проектирует в настоящее время теплоэлектроцентраль для Азнефти мощностью порядка 200.000 кВт.

Еще в 1930 г. единственным заводом, производящим крупные турбины в Союзе, был ленинградский металлический завод им. Сталина. В прошлом году он выпустил 702 тыс. кВт паровых турбин. Это количество не могло конечно удовлетворить всей потребности Союза в турбинах. Поэтому на «Красном путиловце» был пущен специальный корпус для производства мелких и средних турбин.

Строится огромный турбозавод в Харькове.

На снимке: строительство, харьковского турбогиганта, который будет оборудовал по последнему слону техники и будет выпускать сверхмощные турбины в 100 и выше тыс. кВт.

Харьковский турбозавод сможет выпускаемой им продукцией оборудовать три Днепростроя в год.

Ленинградский завод «Электросила» быстро овладевает техникой строительства крупнейших и мощнейших генераторов. В 1930 г. им был выпущен первый турбогенератор в 24.000 кВт.

На снимке - первый советский турбогенератор в 50.000 кВт, выпущенный «Электросилой» для Каширской электростанции.

Рабочие «Электросилы» борются за выпуск первого гидрогенератора в 90.000 лош. сил для Днепровской ГЭС и готовятся к выпуску генераторов для Волжской гидроэлектростанции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены