События и даты

опубликовано в номере №481, июнь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

1 - 15 мая 1947 года

1 мая в Москве, на Красной площади, состоялся первомайский парад и демонстрация трудящихся. Парад принимал маршал Советского Союза С. М. Буденный, после объезда войск обратившийся с трибуны мавзолея с речью к советским воинам, ко всем трудящимся СССР. Во время парада и демонстрации на трибуне находились вождь народа товарищ И. П. Сталин, руководители партии и правительства.

Группа выдающихся советских учёных, государственных и общественных деятелей обратилась 1 мая ко всем деятелям советской науки, литературы и искусства, к научным, общественным и другим организациям СССР с предложением создать Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. 12 мая состоялось первое заседание избранного инициативной группой организационного комитета, на котором был обсуждён порядок приёма в члены общества.

В целях решительного улучшения руководства делом развития изобретательства и открытий, быстрейшего внедрения в практику изобретений и открытий, охраны государственных интересов в этой области и оказания помощи изобретателям Совет министров СССР постановил возобновить работу Комитета по изобретениям и открытиям при Совете министров СССР. Председателем Комитета назначен инженер тов. А. И. Михайлов.

3 мая правительство Союза ССР устроило в Большом Кремлёвском дворце приём участников первомайского военного парада. На приёме присутствовало свыше 1600 человек.

В Праге 3 мая закончился розыгрыш первенства Европы по баскетболу. В соревнованиях участвовали сборные команды 14 стран. Блестящую победу одержала сборная команда баскетболистов Советского Союза, завоевавшая звание чемпиона Европы 1947 года.

Второй государственный заём восстановления и развития народного хозяйства СССР выпущен 4 мая по постановлению Совета министров СССР. Выпущенный на сумму 20 миллиардов рублей, заём размещён к исходу 9 мая на 22 миллиарда 466 миллионов 773 тысячи рублей.

На воздушных магистралях страны 5 мая открылась летняя навигация.

ЦК ВЛКСМ учредил Книгу почёта в честь 30-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В неё будут заноситься члены ВЛКСМ и комсомольские организации, особо отличившиеся в борьбе за досрочное выполнение плана второго года новой сталинской пятилетки, добившиеся отличных успехов в социалистическом соревновании за достойную встречу 30-й годовщины Октября.

После длительного перерыва в Москве вновь открылась постоянная Всесоюзная строительная выставка.

По решению Совета министров РСФСР Министерство просвещения РСФСР будет про. водить в 1947 - 1950 годах конкурс на лучшую художественную книгу для детей. Авторам лучших книг ежегодно будет присуждаться 25 премий.

Для участия в международном музыкальном фестивале «Пражская весна» из Москвы в Чехословакию вылетели дирижёр Е. Мравинский, композитор Д. Шостакович, скрипач Д. Ойстрах и пианист В. Софроницкий.

Запись беседы тов. И. B. Сталина с деятелем республиканской партии США Гарольдом Отассеном 9 апреля 1947 года опубликована 8 мая во всех газетах.

Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, Президиум Верховного Совета СССР постановил считать день 3 сентября - праздник победы над Японией - рабочим днём.

Постановление Совета министров СССР о мероприятиях по увековечению памяти великого русского ученого Д. И. Менделеева в связи с 40-летием со дня его смерти напечатано в газетах 8 мая.

Приказ Министра вооружённых сил Союза ССР генерала армии Н. Булганина в связи с Праздником Победы над фашистской Германией напечатан в газетах 9 мая.

Из Москвы в США на международную конференцию по радиосвязи 9 мая вылетела советская делегация, возглавляемая заместителем министра связи СССР А. Д. Фортушенко. Конференция открылась 15 мая в Атлантик-Сити.

У Кремлёвской стены, за мавзолеем В. И. Ленина, на могилах М. П. Калинина. Ф. Я. Дзержинского. Я. М. Свердлова и М. В. Фрунзе го решению правительства сооружены памятники. Они представляют собой надгробные плиты, на которых установлены постаменты с бюстами, выполненными из гранита народным художником СССР, скульптором С. Д. Меркуровым.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены