Случай на маневрах

Н Дымов| опубликовано в номере №522, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Детективный киносценарий в 2 частях из современной американской жизни

Часть I

За закрытой дверью

Кабинет редактора большой американской газеты «Сан-Диего джорнэл». За письменным столом сидит грузный розовощекий мужчина в подтяжках и в рубашке с засученными рукавами - шеф-редактор газеты. Перед ним ворох оттисков газетных полос. Шеф-редактор просматривает подготовленный к выпуску очередной номер газеты. Внезапно лицо его хмурится, с раздражением нажимает он кнопку звонка. В дверях тотчас же появляется девица с высоко взбитыми буклями цвета соломы и ярко накрашенными губами.

- Попросите ко мне мистера д'Альфонсо, - говорит шеф, не поднимая головы.

Через минуту в кабинет робко входит средних лет человек довольно потрёпанного вида. На лице его застыла угодливая улыбка, в глазах испуг. Наученный многолетним опытом, он уже чует, что ничего хорошего ему этот вызов не сулит.

- Доброе утро, господин редактор! - говорит он с предельной почтительностью и низко сгибается, - Вы звали меня?

- Садитесь, - сквозь зубы бросает шеф-редактор, не отвечая на приветствие. - Я не могу скрыть от вас своего неудовольствия. В «Сан-Диего джорнэл» сегодня нет ровным счётом ничего. Даже о заговоре коммунистов нет ни строчки. Уж не разучились ли вы работать? - язвительно добавляет он.

Репортёр бледнеет.

- Сейчас нет сессии конгресса, господин редактор, - запинаясь. начинает оправдываться он. - Кроме того, большинство членов комиссии по расследованию антиамериканской деятельности находится в отпуске. Уголовники же заняты в предвыборной кампании...

Редактор саркастически улыбается.

- Я прикажу купить соску, мистер д'Альфонсо, - говорит он с убийственной иронией. - Вы, кажется, не мальчик, и пора бы вам уже знать, что сенсационные темы сами не рождаются, - иногда их надо создавать. Вспомните таинственные снаряды над Швецией, знаменитый протокол «К», коммунистический заговор в Южной Америке!... Да разве мало таких примеров! Умеют же люди работать?!

- Да, но... - бормочет вконец растерявшийся д'Альфонсо, - но, господин редактор, все это уже использовано и, как вы помните, окончилось довольно плачевно...

- Финал меня не интересует, - сухо обрывает его редактор. - В крайнем случае, дадим лотом маленькое опровержение. А пока шум, сенсация, успех! Выдумайте всё, что вам взбредёт в голову: морского змея с секретным оружием, атомное привидение, таинственные самолёты над Америкой, выкрадите, наконец, из музея саркофаг египетского фараона или устройте ограбление банка, - мне всё равно. Лишь бы всё это можно было свалить на «красных», лишь бы побольше шуму. И вам гарантирована прибавка жалования.

- Превосходная идея! - поспешно соглашается репортёр. - Хорошо, я подумаю...

- Пощадите остатки своих мозгов, Джон, - отвечает редактор. - Всё равно вы ничего не придумаете. Но я вам помогу. У меня идея!

Д'Альфонсо весь внимание:

- Слушаю вас, господин редактор.

Шеф-редактор на секунду задумывается:

- Скажите, когда начнутся военные манёвры в Калифорнии?

- Послезавтра.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены