Университет в Тарту

опубликовано в номере №522, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот небольшой красивый городок, расположенный среди холмов по обоим берегам реки Эмбах близ её впадения в Чудское озеро, имеет давнюю историю и давние традиции.

Его основал более девятисот лет назад русский князь Ярослав Мудрый на месте небольшого эстонского поселения, назвав город Юрьевым. Такова история. Мы ныне называем этот город университетским потому, что Тартускому государственному университету, одному из старейших в мире, более трёхсот лет. В стенах его провели студенческие годы поэт Языков, Даль. Здесь учился, а затем заведовал кафедрой хирургии знаменитый русский врач и общественный деятель Пирогов, здесь же учился академик Бурденко. Во время своей кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» и «Нива» русский адмирал Иван Крузенштерн держал постоянную связь с университетом, в котором состоял корреспондентом географического факультета. Таковы давние традиции этого учебного заведения нашей страны.

Годы до установления в Эстонии советской власти были годами упадка университета в Тарту.

В его аудиториях, залах, библиотеках и лабораториях, музеях учились сынки помещиков и фабрикантов. Только при советской власти забила, забурлила ключом студенческая жизнь. В университет пришли люди из народа.

За время фашистской оккупации университету был нанесён страшный урон. Фашисты уничтожили 19 зданий, разграбили многие музеи, обсерваторию. Но сразу же после освобождения Тарту студенты принялись за восстановление своего университета. Сейчас уже восстановлены большинство учебных зданий, общежития, гимнастический и ряд других залов.

Тартуский университет сейчас - один из крупнейших в стране. Здесь 9 факультетов, 116 кафедр. В его аудиториях обучается 3 тысячи студентов. Ежегодно на первый курс принимаются 800 детей рабочих и крестьян. А ведь ещё восемь - девять лет назад здесь учились преимущественно дети кулаков, духовных лиц, владельцев предприятий.

Значительно улучшились дисциплина и успеваемость в университете. Подавляющее большинство студентов имеют отличные и хорошие оценки. Весной прошлого года организовано научное студенческое общество, которое уже провело первую научную сессию.

Государственный университет в Тарту завоёвывает себе славу одного из передовых советских университетов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены