Сильнейшие в мире

Е Исаев| опубликовано в номере №522, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

В середине февраля внимание советской спортивной общественности было приковано к катку небольшого норвежского городка Конгсберга. Здесь мерялись силами лучшие женщины - конькобежцы СССР, Норвегии, Финляндии, Канады.

Наши замечательные спортсменки Мария Исакова и Зоя Холщевникова (Москва), Римма Жукова (Свердловск) с честью вышли из трудного испытания. Они заняли первые три места. Звание чемпиона мира по скоростному бегу на коньках во второй раз было присуждено заслуженному мастеру спорта Марии Исаковой. Ей удалось опередить всех в беге на 3000 метров и разделить первое и второе места с Валововой в беге на 500 метров и с Холщевниковой в беге на 1000 метров. По положению о соревнованиях это обеспечило ей первое место и звание чемпиона мира.

Зоя Холщевникова набрала лучшую сумму очков по четырем дистанциям (212,890 очков).

Блистательный успех наших спортсменок - яркое подтверждение того, что советские люди никогда не останавливаются на достигнутом. В прошлом году на катке финского города Турку Исакова завоевала звание чемпиона мира. С ещё большим упорством, с еще большим желанием победить готовились к предстоящим соревнованиям Исакова и её подруги.

Несмотря на неблагоприятную, теплую погоду во второй день соревнований в Конгсберге, Исакова, Холщевникова и Жукова сумели добиться более высоких технических результатов, чем год назад в Финляндии.

Нужно заметить, что известные зарубежные конькобежцы Леше (Финляндия) и Турвалдсен (Норвегия) усиленно тренировались, желая взять реванш за поражения в предыдущем чемпионате мира.

Газеты много места уделили представительнице Южной Кореи Ин Сук Шанг и канадке Митчелл. Особенно много разговоров велось о кореянке. Её «достижения» держались в строгом секрете. Но после первого дня соревнований стало ясно, что рекламная шумиха вокруг Ин Сук Шанг ничем не оправдана. Она показала посредственные результаты.

Мария Исакова и Зоя Холщевникова - признанные мастера. Они прошли большой и славный спортивный путь. Исакова - уроженка города Кирова. На коньках начала бегать с детства. Ей принадлежит рекорд страны в беге на 1000 метров-1 минута 41,2 секунды. Холщевникова в нынешнем сезоне установила мировой рекорд в беге из 3000 метров - 5 минут 29,1 секунды. В 1944 году она была абсолютным чемпионом СССР. Римма Жукова конькобежным спортом занимается третий сезон. Ей 23 года. Жукова зарекомендовала себя отличным мастером длинных и средних дистанций. В соревнованиях на первенство Советского Союза она заняла общее третье место.

Победы наших спортсменок в Норвегии вызывают чувство законной национальной гордости у миллионов советских людей, у нашей молодежи.

* * *

... Соревнования в беге на 1500 метров подходили к концу. Зрители не сомневались, что результат Прошина никто не побьет. На старт вызвали последнюю пару - ленинградцев Анатолия Павлова и Бориса Березина. Совсем недавно Березин выступал в группе юношей, а Павлову ещё нет 18 лет. Березин начал бег быстрее Прошина.

- Ну, его хватит на первый круг! Молод, горяч ещё, - сказал кто-то из зрителей.

Но молодой ленинградец сумел до конца сохранить взятый темп и показать лучшее время дня - 2 минуты 23,7 секунды. Произошло это в начале февраля на московском стадионе ЦДКА в Сокольниках, во время соревнований на первенство СССР по конькам.

Комсомолец Березин стал чемпионом страны на дистанцию 1500 метров. Комсомолец Юрий Сергеев (Москва) завоевал это почётное звание в беге на самую короткую дистанцию - 500 метров. Центральный комитет ВЛКСМ наградил молодых конькобежцев почетными грамотами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены