Доблестная армия народа

Борис Полевой| опубликовано в номере №522, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тридцать один год назад под Псковом и Нарвой молодые полки, созданные из питерских рабочих, крестьян и матросов, полки, пёстро одетые и плохо оснащённые, но необоримо сильные высокими идеями большевизма и своей революционной сплочённостью и волей к победе, в пух и в прах разгромили вооружённые до зубов немецкие войска. Этот день славной исторической победы над войсками немецких оккупантов, вторгшихся в пределы молодой Советской республики и рвавшихся к революционному Питеру, принято считать днём рождения Советской Армии.

С того дня прошёл тридцать один год. И за эти годы Советская Армия, сцементированная волей большевистской партии, выросла в могучую военную силу, стала самой мощной, самой передовой, самой первоклассно оснащённой и в то же время самой дисциплинированной армией мира, доблесть и мощь которой признают друзья и враги.

Всякий раз, когда над страной нашей нависали военные тучи и империалистические хищники, обозлённые великими победами социализма, двигали свои полчища к границам нашей великой социалистической державы, Советская Армия вставала на защиту Родины и отвечала двойным ударом на удар поджигателей войны. Под гениальным руководством большевистской партии воины Советской Армии разгромили белогвардейские полчища, орды иностранных интервентов и обеспечили советскому народу возможность приступить к социалистическому строительству. В годы сталинских пятилеток советские воины не раз мощными молниеносными ударами отбивали попытки империалистов силой оружия прощупать крепость советских границ.

Но самым большим экзаменом для Советской Армии была вторая мировая война. Из всех армий мира, принявших участие в этой войне, только советские воины отлично сдали этот экзамен. Когда оголтелые полчища фашистов за несколько недель разгромили французскую армию и в сражении у Дюнкерка сбросили остатки разбитой английской армии в воды пролива, обрушились всей своей мощью на социалистическую страну, - в первых же битвах, завязавшихся у границ, советские воины сорвали планы гитлеровского блицкрига. Затем в великом единоборстве с объединёнными силами фашизма Советская Армия разгромила гитлеровскую военную машину, сломила хребет фашистскому зверю и, водрузив над поверженной столицей свой победный флаг, принесла освобождение от фашистского ига порабощенным народам Европы, спасла мировую цивилизацию. Этот великий подвиг по плечу совершить только народу-богатырю, только его богатырской армии, которую направлял великий богатырь военной мысли Генералиссимус И. В. Сталин.

Советская Армия - армия-освободительница. «Провожая советских воинов, мы выражаем искреннюю признательность им, воздаём честь и славу Советской Армии за те заслуги, которые она имеет перед нашей родиной. Славные подвиги, совершённые Советской Армией во имя освобождения и возрождения нашей страны, не померкнут в веках», - так пишут в своём письме товарищу Сталину трудящиеся Северной и Южной Кореи.

Когда из мирного сегодня думаешь о великой победе над фашизмом, одержанной армией социализма, ясно становится, что эта победа не только первоклассного советского оружия, но и победа великих идей Ленина и Сталина, которые вдохновляли советских воинов на небывалые подвиги во славу Родины.

Дружба народов нашей многонациональной Родины, дружба прочная и нерушимая, сплачивала боевые ряды советских воинов. Животворный советский патриотизм, любовь к своей великой социалистической земле вдохновляли их на подвиги в обороне и в наступлении. Великие идеи большевизма, которым преданна молодёжь, рождённая уже под солнцем социализма, впитаны ею с молоком матери. Они одухотворяли советских воинов в труднейшие дни боевых испытаний, давали им возможность совершить невероятное на поле брани.

Николай Гастелло, Александр Матросов, Виктор Талалихин, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Алексей Маресьев, Олег Кошевой, Уля Громова - сотни, тысячи, сотни тысяч подобных им молодых советских людей, родившихся уже на свободной земле, сражались на земле и в воздухе, на фронте и в тылу врага, показали всю несгибаемость воли советского народа, его готовность отдать все силы и самое большое, что человек имеет, - свою жизнь - во имя победы социализма.

И сейчас, когда советский народ, занятый созидательным трудом, вновь поражает мир чудесами строительства и восстановления, воины Советской Армии, её солдаты, сержанты, старшины, офицеры и генералы, которым органически чуждо зазнайство, непрерывно, с упорством настоящих большевиков учатся, совершенствуют свои обширные знания, полученные на войне, шлифуют своё замечательное боевое мастерство, движут вперёд военную науку, овладевают новой военной техникой.

И когда сегодня, в день Советской Армии, оглядываешь путь, пройденный ею за тридцать один год существования, - от первых побед под Нарвой и Псковом до вершин военного величия и боевой славы, на которые она сейчас поднялась, - сердце советского гражданина наполняется гордостью за Вооружённые Силы своей Родины, созданные и воспитанные великой партией большевиков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены