Школа на Сахалине

И Шульгин| опубликовано в номере №319, июль 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Записки учителя

... Июнь 1934 года. Мы, четверокурсники, защищаем дипломы. В этот последний месяц учебы мы живем особенно дружно. Тесной стайкой ходим по паркам Москвы, кино, музеям, театрам, проводим выходные дни на пляже. Мы спорим, спорим...

Тема споров одна и та же: где работать?

Я перелистал географию СССР в настойчивых поисках такого места, где было бы наиболее интересно. Мой выбор пал на Дальневосточный край, остров Сахалин...

... Через месяц я сидел в кабинете завуча сахалинской школы рудника Аркова.

- Главное теперь для вас, - говорил мне завуч школы, - не теряться. Выработайте в себе, так сказать, иммунитет спокойствия и выдержки. Не огорчайтесь: вас ожидают не лавры, а пока что одни шипы...

Познакомив меня с предстоящей работой, завуч решил показать мне рудник.

Арково растянулось километра на два по берегам ворчливой горной речушки Яркая. Высоко в небо упираются хребты сопок, скрывающих в своих недрах несметные залежи угля. Сопки тянутся от бурного Татарского пролива до знаменитого на Сахалине Камышового хребта. В продолговатой складке этих сопок спрятан рудник.

По середине рудника протянулось лентой гладкое шоссе. По обе стороны шоссе выстроились в ряд огромные бараки, уютные коттеджи стахановцев и двухэтажные дома. Руднику и поселку шел пятый год. От свежих еловых бревен тянуло приятным смолистым ароматом.

По улицам поселка бегают ребятишки. Завидев нас, они кричат хором:

- Здрасте, Василий Константины! (Так зовут завуча школы.)

Ребятишки плутовато переглядываются и перешептываются, посматривая на меня.

- Ребята! - сказал торжественно завуч, войдя со мной в шестой класс. - Вот новый учитель русского языка. Зовут его Илья Давыдович. Прошу, так сказать, любить и жаловать.

Завуч вышел. Меня рассматривали тридцать пар ребячьих глаз, добрых и в то же время колких. Ничто не ускользало от них: ни мои неловкие жесты, ни моя путаная речь. Я по - мальчишески краснел, сбивался, досадовал на себя и окончательно терял нить мысли.

Какой - то шустрый конопатый мальчишка вдруг спросил меня:

- Вы откуда приехали?

Другой паренек спросил, где я учился и на чем приехал на Сахалин.

В классе стало шумно, и мне невольно пришлось повысить голос:

- Вот что, ребята, я расскажу о Москве, где я учился, но только после урока.

- Расскажите, сейчас расскажите! - закричало несколько девочек.

Я совсем растерялся:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены