Рассказы бывалых солдат

опубликовано в номере №380, март 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Смерть куроедам

- Курица? В окопе у нас курица? Ах, курица? Вот, пожалуйста, представляю. Иван Тимофеевич Рыжко, тоже снайпер и изобразитель разнообразных животных. Познакомьтесь. Он до войны в цирке работал. А курица - его коронный номер, и этот его номер тут нам весьма пригодился.

Вы знаете: немцы нас дразнить разохотились. Знают, что мы за ними наблюдаем; изготовили искусное чучело. Высунут - ну, мы и палим. Правда, мы быстро их нехитрую хитрость расчухали.

- Ну, погодите! - говорит Рыжко. - Я вас по самому больному месту ударю!

А какое у немцев самое больное место? Живот! Пожрать любят, а особенно обожают курятинку. Вот Рыжко их тут своим неповторимым талантом на мушку и берёт. Закудахтал раз - ну, прямо живая курица перед окопом бродит! Не выдержала немецкая душа, высунулась. Р - раз! Одного фрица нет. Ваня кудахчет, а я их на мушку! В первый день мы таким путём пять Гансов сняли. И, вы знаете, ведь поняли они, что тут какой - то подвох кроется, а все, как закудахчет да заквохчет Ваня, не выдерживают. Ну прямо сила какая - то тянет их высунуться! А вдруг на этот раз всамделишная курятина?

Вот и сейчас мы при вас двоих на тот свет без пере - гадки отправили. Одним словом, смерть куроедам - и всё нормально! Записал И. Всеволжкий

Солнечный зайчик

В этот яркий, солнечный день мне определённо не везло. Уже много часов я лежал в засаде, внимательно оглядывая белофинские траншеи, но, как на зло, ни одной цели.

Каска, блеснувшая на солнце, навела меня на мысль: поймать финна на «зайчика». В кармане гимнастёрки я нашёл зеркальце, укрепил его около лежавшей невдалеке ветки, а сам быстро отполз.

Солнце стало моим союзником. Клюнуло. Маннергеймовец, решив, что это оптика снайперской винтовки, открыл огонь. Несколько разрывных пуль легли вблизи зеркальца.

Я не шелохнулся: ждал дальнейшего. И не зря. Лахтарь решил проверить, убит ли наш «снайпер», и высунулся. Напоказ была готовая грудная мишень. Выстрел - одним белофинном стало меньше.

Четыре месяца я выслеживаю белофиннов и убил их больше сорока. Лахтари хитрят, а ты перехитри их! А. Борисов

Кларнет и контрабас

Бесшумно двинувшись, разведчики перевалили через гряду мелких сопок и наткнулись на землянку. В узкий просвет окошка они увидели немцев, среди которых выделялся низенький с прыщеватым лицом солдат - кларнетист.

- Дрянно играет, - шепнул Карпов. - Ну - ка, Чернов, сыграй им на контрабасе. Пусть послушают нашу, красноармейскую музыку.

Разведчик Чернов отвёл предохранитель гранаты и опустил её в железную трубу. Раздался взрыв. Вслед за этим разведчики ворвались в землянку. На нарах и возле них валялись трупы солдат, и только один кларнетист, судорожно сжав в руках свой инструмент, забился в угол.

Вася Чернов бросился к нему:

- Репетиция кончилась. Пожалуйте па премьеру!

К рассвету разведчики пересекли озеро и привели в свою часть «языка», прыщавого Фрица с кларнетом. Д. Благодаров

Карусель

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены