Немцы - колонизаторы

Д Заславский| опубликовано в номере №380, март 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Немецкая колонизация Востока!» - кричит гитлеровская печать. Она рекламирует широковещательные планы фашистских захватчиков, неистово кривляется и бренчит шутовскими погремушками «немецкой культуры». «Немецкая колонизация»... При этих словах встаёт в памяти зловещая и уродливая фигура первого в прошлом веке колонизатора - немца, некогда знаменитого «доктора» Карла Петерса. Шумом его деятельности полнилась вся мировая печать. Он сошёл с политической сцены с позором, провалился в небытие, забыт. А был он предшественником Гитлера и по праву может считаться учителем немецко – фашистских извергов.

До 1870 года Германия не проявляла заметного интереса к колониям. Опьянение победой над французами родило аппетит к заморским владениям.

Почин принадлежал частным предпринимателям. Первые заявки на пустующие на востоке и западе Африки места были сделаны купцом Людерицем в 1883 году, Карлом Петерсом, основателем «Германо - Восточно - Африканского общества», в 1884 году. За ними стояли пароходные компании Гамбурга и Времена.

Почти единым духом Германия заглотала громадное пространство в Восточной Африке, до 1 миллиона квадратных километров, с почти 8 - миллионным населением - арабами и неграми; до 835 тысяч квадратных километров в Юго-западной Африке - места довольно пустынные (228 тысяч негров); Камерун - 790 тысяч квадратных километров (свыше 2 - х с половиной миллионов человек); Того - 87 тысяч квадратных километров (около миллиона населения).

Немцы - колонизаторы подняли шум вокруг своей «чёрной империи». Спесивые слова о «немецкой культуре», которая призвана облагодетельствовать «дикарей», жужжали в воздухе как мухи. Германия собиралась удивить мир своей немецкой образцовой постановкой колонизации.

Первое, что стало известно о «немецкой культуре» с первых же шагов колонизации, - это дело о «гусарских пуговицах». Немецкие купцы, пользуясь темнотой негров, всучили им вместо денег старые пуговицы с гусарских мундиров. Этому подивились и посмеялись. «Немецкая культура» с самого начала предстала перед туземцами как жульничество.

Немецкий журнал «Колониаль - политише - корреспонденц» писал (№ 3 за 1886 год) совершенно откровенно: «Цель колонизации - решительное и беспощадное обогащение своего народа за счёт других, более слабых народов».

Решительное и - беспощадное обогащение - не немецкого народа, а кучки немецких бандитов - происходило действительно в таких размерах, в таких формах, что немецкие зверства в Африке стали постоянной темой и для газетных негодующих статей и для ряда громких судебных процессов.

Восстания арабских и негритянских племён не прекращались всё время, пока немцы владели колониями в Африке: в 1888 году восстание бушири, в 1890 году - племени готентотов, в 1891 году - в Камеруне, в 1904 году - племени гереро, в 1905 году - племени матумби... Это наиболее крупные восстания, заканчивавшиеся истреблением десятков тысяч туземцев, поголовным уничтожением целых племён.

Посылка войск и военных кораблей в Африку, зверская расправа с населением - всё это не могло остаться скрытым. Картина «немецкой колонизации» предстала перед миром во всей полноте. Это была картина невероятной, неслыханной до того жестокости. Печать всех стран писала о «брутальности». Это специфически немецкая форма жестокости. Зверство соединяется в ней с педантизмом, тупость - с высокомерием, дикость - с университетскими дипломами. Главный немецкий палач и грабитель в Африке, Карл Петерс, окончил два университета и назывался доктором экономических и юридических наук.

В 1896 году нашумели зверства немецких колонизационных чиновников Лейста и Велау. Они подвергали негров жестокому бичеванию, замучивали голодом, пытали самым зверским образом, грабили, вымогали...

Особый шум вызвало дело принца Проспера Аренберга, которое происходило в 1900 году. Этот мерзавец вёл жизнь первобытного африканского царька. Любопытно, что не только он, а и все другие немцы - колонизаторы очень легко опускались до самого низкого культурного уровня, чуть ли не до людоедства. Аренберг избивал насмерть своих слуг. Он окружил себя гаремом, а когда негр - слуга не так скоро выполнил его приказ: не сразу доставил понравившуюся принцу девушку, - Аренберг убил его и шомполом расковырял мозги.

Подействовала, видимо, последняя деталь. Не в пример другим, Аренберг был предан военному суду и приговорён к смертной казни. Это была лицемерная дань возмущённому общественному мнению. Кайзер, конечно, заменил смертную казнь тюремным заключением. Принц посидел для приличия в комфортабельных условиях и вскоре был выпущен на свободу.

Мы не будем останавливаться на деле подполковника фон Кампца, который привязал трёх негров к дереву и расстрелял их из трёхсантиметрового орудия; на деле полковника Деймлинга, который прославился зверствами в Африке, а в 1914 году участвовал в войне в чине генерала; на деле генерала фон Трота, усмирителя племени гереро. Об этом генерале Бебель оказал с отвращением: «Чтобы так воевать, не надо быть ни генералом, ни высшим офицером, - достаточно быть мясником».

Самым видным из немецких колонизаторов Африки, самым бесстыдным, самым жестоким был Карл Петерс. Его зверства послужили поводом к кровавым восстаниям и ещё более кровавым усмирениям. Под его руководством истреблены были десятки тысяч негров. Это он ввёл в употребление бичи из крокодильей кожи.

Петерс говорил: «Негров нужно сечь: это единственный язык, который они прекрасно понимают». Но он не только сек и засекал: он убивал, он вешал мужчин и женщин. Всё сходило ему с рук: он был уполномоченным германского правительства в Африке. Сорвался он на том, что повесил свою любовницу - негритянку и слугу. Правительство пыталось скрыть этот факт. Бебель разоблачил преступление.

В рейхстаге были оглашены выдержки из путевых записок Петерса. Они чудовищны. Петерс рассказывает, как он и его спутники бичевали негров, как сжигали деревни вместе с населением, как расстреливали мирных туземцев, для того чтобы испробовать новое оружие, как отдавали ослабевших носильщиков своего каравана на съедение львам.

Палача Петерса даже не судили. Он ушёл в отставку, был лишён пенсии. Немецкие реакционеры считали его жертвой. Петерс занялся в Германии политической деятельностью. Он учредил общество пангерманцев и пропагандировал идеи завоевания Европы и мирового господства немцев. Впоследствии Гитлер и его банда использовали реакционную проповедь Карла Петерса и уроки его зверств.

«Колонизация» стоила немецкому народу свыше миллиарда марок и ничего не принесла. Немцы не смогли создать порядок в своих колониях, не смогли наладить хозяйство. В 1911 году из 81 крупной компании обанкротились 45. Прочие существовали только на субсидии правительства. Причина хозяйственной неудачи - в истреблении населения, в исступлённой ненависти негров и арабов к немцам.

Вильгельм Либкнехт так определил результаты «немецкой колонизации» в Африке: «Плоды нашей колониальной политики и той культуры, которую она «принесла в Африку, называются: убийства, грабежи, избиения, сифилис...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На войне

Первый таран над Черным море