Путешествие по Неману и Вилии

опубликовано в номере №333, сентябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы плывем по Неману - главной реке Литовской ССР. Минуем Гродно, где река делает поворот на север, и спускаемся вниз по течению. Чем ближе к Каунасу, тем живописнее берега, окаймленные густыми лесами.

Столетие назад здесь были густые заросли ели, пихты, сосны, дуба и березы. Эти леса частью вырублены, но и сейчас они составляют пятую часть всей территории страны.

Вокруг нас равнина, пересеченная холмами. Много озер и болот.

Осушенные болота превращены в пашни. Совсем еще недавно большая часть земли в Литве принадлежала помещикам. 600 помещиков имели столько земли, сколько 70 тысяч крестьянских хозяйств.

Наш путь лежит мимо городов. Вся история литовского народа, литовских городов неразрывно связана с историей народов нашей страны. С древнейших времен литовцы были ближайшими соседями славян - предков русских, украинцев и белорусов.

Великое княжество Литовское было образовано в XIV веке. Под властью литовского князя оказались земли, населенные русскими. Русская культура стала культурой и литовского народа. Государственным языком здесь считался русский, и даже указы великого князя писались по - русски.

... Мы подплываем к Каунасу - это главный промышленный центр Литвы; во крупных предприятий здесь нет. Промышленность Литвы была развита слабо, во всей стране рабочих насчитывалось меньше чем на одном крупном советском заводе.

Мы миновали мост, переброшенный у Каунаса через Неман, и вошли в русло реки Вилии - второй по величине в Литве. Поднявшись вверх по течению, мы приближаемся к древней столице Литвы - Вильно.

Это город большой, старинной культуры.

Основал его литовский князь Гедимин в 1320 году. В Вильно была устроена одна из первых в мире типографий, и первая книга, напечатанная в ней (1525 год), была русской.

Когда в 1919 году Литва стала независимой республикой, советское правительство признало за ней право на Вильно, но польские паны, пользуясь поддержкой англо - французских империалистов, захватили город. В 1920 году Красная Армия разгромила бело - поляков и советское правительство вернуло литовцам их древнюю столицу. Однако буржуазное правительство Литвы оказалась неспособным удержать Вильно в своих руках. Под властью Польши этот город находился 19 лет.

В 1939 году доблестная Красная Армия протянула руку братской помощи народам Западной Украины и Западной Белоруссии, и советское правительство снова отдало Вильно литовцам.

Сейчас по воле литовского народа Вильно - советский город.

... Наше путешествие подходит к концу. Поднявшись вверх по течению Вилии, мы можем вернуться обратно в Белорусскую ССР.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Латвия

Так жили латвийские рабочие и крестьяне