В научных лабораториях страны

опубликовано в номере №487, сентябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

С незапамятных времён человечество применяет для строительства жилищ дерево, камень, глину. Уже давно привычными строительными материалами сделались бетон и железобетон. Многолетний опыт показал людям, как хорошо все эти материалы защищают от холода и жары. Но весьма многие вещества в строении домов начали применяться лишь недавно, и установить их теплоизоляционные свойства можно только после длительных и сложных исследований. Такими исследованиями занимаются специальная лаборатория в Академии архитектуры СССР и некоторые другие организации. В распоряжении лаборатории есть домик, у которого все стены построены по-разному: одна из них — самая обыкновенная, сложенная в два кирпича, три другие; служащие для испытания новых теплоизоляционных и строительных материалов,—гораздо тоньше первой.

Дом не имеет ни дверей, ни окон, чтобы тепло не уходило из него путями, не предусмотренными исследователями. В нём всегда поддерживается одинаковая температура: восемнадцать градусов выше куля. Чтобы знать, какие материалы лучше всего задерживают тепло, вое стены «начинены» чувствительными «щупальцами» приборов, расположенными более чем в ста различных местах домика. Одни приборы показывают температуру, другие —сколько тепла уходит наружу через каждый квадратный метр поверхности за час.

Эти «щупальца» подобны нервам в теле человека. А «мозг» домика находится на чердаке. Там сгруппированы все приборы, соединённые электрическими проводами с их чувствительными элементами, улавливающими изменения температуры и наблюдающими за утечкой тепла сквозь стены. Исследователи четыре раза в день влезают на чердак экспериментального домика и записывают показания приборов. При помощи таких наблюдений удалось, например, установить, что очень мало тепла уходит через тонкую стену, покрытую оргалитом. Этот прекрасный и совсем дешёвый материал изготовляется из отходов древесины. Несомненно, подобные материалы получат широкое применение в жилищном строительстве, развёртывающемся в четвёртой пятилетке.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены