Председатель

Ю Талов| опубликовано в номере №403, март 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

В полуразрушенном станичном клубе стоял лютый холод. Слова были зримы - каждое слово превращалось в столбик пара.

Колхозники сидели плотно, тесно, дышали на руки. Чадили коптилки. В их слабом, мерцающем свете лица станичников казались новому председателю колхоза - Алексею Слесареву - ещё сумрачное.

Он не был здесь почти два года. Много городов и деревень прошёл он от Волги до Дона, много горя перевидал он в разграбленных, сожжённых дотла немцами сёлах. Защищая Сталинград, Алексей получил два тяжёлых ранения. И вот теперь он снова в своём родном колхозе, когда - то богатом и цветущем.....

Алексей вышел на середину, снял военную фуражку, пригладил волосы и сказал:

- Так вот, товарищи. Весна не ждёт, надо сеять, - он посмотрел на тёмные, забитые фанерой окна. - Нелегко нам будет, верно. Но в эту весну мы пахать и засевать будем свою землю.

Колхозники молчали. В зале смутно белели задумчивые лица. Да и было над чем задуматься! Немцы совершенно разорили колхоз. Дома сожжены. От конюшни остались одни стены.

Выждав минуту, Алексей продолжал:

- И надо нам засеять в эту весну ни много, ни мало - тысячу триста гектаров. Ясно, товарищи?

- Оно, конечно, ясно! - негромко отозвался пожилой колхозник Василий Кривдун. - Сеять надо, только вот тягла нет, семян тоже нет, чем сеять будем?

Женщины зашумели, заволновались. Всем захотелось высказать своё, наболевшее.

- Потише, бабочки! - остановил их Слесарев. - Я тебе вот что скажу, Василий Кривдун! Я на фронте был. Там частенько случается: надо взять деревню, а из неё немец вовсю лупит. Лежат бойцы под огнём, уткнулись носами в землю - где уж тут её взять? Но взять надо, понимаешь, надо! И командир придумывает подход, маневр, и люди встают под огнём и вышибают немца из деревни к чертовой матери!

Старик с неожиданной живостью снова вскочил:

- С немцем я тоже воевал, когда тебя ещё и в помине не было. На фронте у тебя и винтовки, и орудия, и танки, и бугорки всякие. Применяйся к местности и действуй! А у нас что? Лемехи с неба свалятся? Лошадей куры высидят? Земля сама вспашется?

Собрание повеселело, послышался смех.

- Земля сама не вспашется, - спокойно ответил Слесарев, - а вспашет её Василий Кривдун. Вспашет, потому что надо гнать немцев, потому что пятеро сынов его на фронте. А к местности мы тоже думаем применяться...

Вдруг неожиданно для всех с места поднялась ещё молодая женщина с изнурённым лицом старухи:

- Я скажу так: смеяться нам нечего. И лошадей хоть куры не высидят, а найти можно. Немцы, когда бежали, тут целый обоз на шоссе бросили, повозки валяются, кони в лесу бродят.

- Верно, верно! - закричали ребята. - Не кони, «рысаки»!

После собрания председатель созвал станичную молодёжь.

- Вам, ребята, - сказал он, - я даю особое спецзадание: надо походить по просёлкам, по лесу, поймать брошенных немцами лошадей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены