Подвиг Якова Филиппова

Л Филатов| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомолец Яков Филиппов - солдат, служит в одной из авиационных частей.

Родился он и жил до армии в небольшом селе Мужи на Малой Оби, у самого Полярного круга.

Вместе с братом работал в колхозе «Путь Ленина», летом ловил рыбу, зимой ставил силки на пушного зверя.

С первых же дней службы в армии Филиппов проявил себя исполнительным и дисциплинированным солдатом. А недавно, находясь на занятиях, он совершил подвиг, о котором с гордостью говорят однополчане.

В листовке, посвященной описанию этого подвига, говорится:

«История Советских Вооруженных Сил знает много примеров спасения солдатами жизни командиров. Советские офицеры и сержанты отдают все свои силы обучению и воспитанию солдат, проявляют постоянную заботу о подчиненных. И воины отвечают на эту заботу любовью к своим командирам, готовностью пожертвовать жизнью во имя их спасения.

Об этом свидетельствует пример гвардии рядового Якова Филиппова. Проявив исключительную находчивость и мужество, рискуя собственной жизнью, он спас жизнь офицеру...»

... Шли обычные занятия парашютистов. Самолеты поднимались над аэродромом, и из их люков одна за другой вываливались крохотные фигурки. Через мгновения в воздухе раскрывались парашюты. Стоявшие на земле командиры внимательно следили за тем, как парашютисты прыгали, приземлялись.

И вдруг все заметили необычайное: одна из точек, отделившаяся от самолета, стремительно падала. Она летела прямо на группу парашютистов, уже успевших раскрыть свои парашюты.

Вот уже можно было различить фигуру падавшего человека, почему-то не сумевшего раскрыть парашют. Вот эта фигура сблизилась с белыми куполами и на долю секунды исчезла из виду.

На аэродроме, затаив дыхание в предчувствии непоправимого несчастья, молча ждали, что будет дальше. И вдруг тягостную тишину нарушил чей-то возглас:

- Он схватил его!

Под одним куполом теперь опускалось двое парашютистов.

Видимо, в тот момент, когда падавший человек пролетал мимо спускающихся парашютистов, кто-то из них сумел схватить его и удержать, совсем, конечно, не думая о том, что парашют не рассчитан на такой рывок и вес.

Находившихся на земле людей теперь волновало: выдержит ли парашют двоих, не разобьются ли эти двое при спуске. Боковой ветер больше не раскачивал в стороны купол парашюта, и он опускался почти вертикально.

Тревожно взвыв сиреной, к месту вероятного приземления парашютистов рванулась санитарная автомашина. За ней побежали многие из присутствующих.

Но опасения были напрасными. Парашют оказался добротным. Парашютисты приземлились благополучно, отделались только небольшими ушибами.

... Лишь почувствовав толчок о землю, солдат Филиппов разжал свои руки, цепко державшие офицера Маслова. Оба парашютиста тотчас упали, но тут же вскочили на ноги. Офицер по-братски обнял солдата и поблагодарил:

- Спасибо вам, товарищ Филиппов!

... Недавно в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца гвардии рядовому Якову Филиппову был вручен орден Красной Звезды за спасение жизни офицера.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены