Костюм сшит без ниток…

А Сорокин| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Красивого покроя мужской шерстяной костюм сшит без ниток. На нем нет привычной для глаза пунктирной строчки швейной машины. Но как же тогда скреплены между собой части одежды?

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте швейной промышленности нам ответили:

- Костюм отформован и склеен на специальных машинах.

В последние годы по предложению этого института на ряде швейных фабрик стали успешно применять для крепления некоторых частей одежды клей «БФ-б» - раствор синтетических смол в этиловом спирте. Используется клей в виде тонкой полупрозрачной пленки или тесьмы из ткани с клеевым покрытием. Пленка или тесьма кладется между частями платья, которые затем проглаживаются горячим утюгом. Если понадобилось перелицевать костюм или заменить часть его, клей может быть удален с помощью специального растворителя. Никаких следов на материале не остается.

Швейники и работники института к клеевому способу крепления частей одежды подошли очень осторожно. Они исследовали клеевые швы на прочность, морозоустойчивость, сопротивление длительному воздействию влаги. Многочисленные эксперименты показали, что клей «БФ-6» является вполне надежным и оригинальным средством крепления частей верхнего платья.

Сейчас сотрудники института разрабатывают технологию и комплексную механизацию обработки бортов, воротников, карманов и других частей одежды.

Вот, например, как будет изготовляться борт мужского костюма. В особый пресс положат полу, бортовую прокладку и подборт. Металлические шаблоны загнут края частей одежды. На подогнутые края полы специальное приспособление нанесет пленку клея вместе с прочной льняной ниткой, заменяющей бортовую кромку. Повернут рычаг пресса, и подогнутые края подборта точно совместятся с подогнутыми краями полы. В таком виде «швы» запрессуются. Температура нагрева прессующей подушки - 160 градусов.

Применение новой технологии пошива одежды поможет не только увеличить выпуск, но и значительно улучшит качество швейных изделий.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены