Под небом Эстремадуры

С М Арконада| опубликовано в номере №291, март 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Испанский революционный писатель Сесар Мария Арконада в своем романе «Раздел земли» (1935) рисует раскаленную обстановку в испанской деревне в 1933-1934 годах. Земля принадлежит помещику - крестьяне голодают.

Нарастает гнев. Молодой врач Педро Альфар становится во главе движения. Крестьяне делят между собой помещичью землю. Но урожай снимает помещик под охраной жандармов на глазах у голодных и безработных крестьян.

Печатаемый ниже отрывок из романа появляется на русском языке впервые.

Вы, пастухи, этого не видите, потому что вы находитесь в Кастилии, где гуляет вольный ветер плоскогорий. Но я вам говорю: у нас в Эстремадуре вся эта пышная зелень цветов, травы, дрока, шпажника - все это высохло, превратилось почти в солому, позолоченную и изломанную, шумящую при малейшем движении в ней даже самой маленькой ящерицы. Увы, это так, хоть не это заставит нас плакать. У нас весна коротка. Сейчас всюду солома и солнце. Хорошо вам в горах и на плоскогориях. Вам не надо ждать осени. Тогда снова появится зелень в заповедниках и овцы, спустившись с гор, будут жадно щипать траву Эстремадуры, не трогаясь с места, как бы застыв у реки, среди прибрежных дубовых зарослей.

Настала жара. Высокая стена Гредос задерживает освежающие ветры. Гигантская, украшенная белой дымкой, она смотрит на юг с высоты своих вершин. Срезанная линиями низкого хребта, она, как изгородь загона, смотрит на пламенные низины Эстремадуры.

Эта жара без ветра удушлива, она поражает даже дубы. Жара неизбежная, неизменно присутствующая. О ней говорят повсюду, каждый день:

- Друг, мы задыхаемся!

- Хоть бы ветер подул!

Пришло лето. Оно не приходит напрасно. Пшеница, посеянная крестьянами в заповеднике, уже выросла, созрела, время ее косить. Кому принадлежат заповедник и пшеница после раздела? Видимо, хозяин думает, что они принадлежат ему.

Крестьяне говорили об этом с врачом в таверне Таресано на исходе дня, смачивая горло вином. Врач сказал:

- Друзья, все пропало. Я думаю, что завтра сюда явятся жандармы и косцы из Португалии. Мне только что сообщили об этом.

Лица всех исказились от бешенства.

- Они нас ограбили! - крикнул Дамьян. - Я говорил, что мы должны были скосить ее на прошлой неделе!

Кому принадлежат земля и пшеница? Крестьяне думают, что им. Поэтому они решили скосить пшеницу и забрать ее себе. Они хотели сделать это так же неожиданно, как произвели раздел земли. Но хозяин, предвидевший это, опередил их. Жандармы и правительство стали на сторону хозяина. Они считают, что земля и пшеница принадлежат хозяину и что он может делать с ней, что угодно: косить, убирать, хранить или продавать ее.

- Ты понял теперь, Флориано? - спросил врач у молодого крестьянина.

Флориано был молчалив и мрачен. Он сухо ответил:

- Да, понял.

- Какая гнусность! Нам не дадут заработать даже на уборке. Чтобы отомстить нам, хозяева наняли артель дальних, португальских и галисийских косцов. Вот негодяи!

- Каковы люди!

- Мы должны приготовить косы, - сказал дядя Сарна, - и завтра же скосить пшеницу, а заодно и головы тем, кто попробует нам помешать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены