Писатели мира о Ленине

опубликовано в номере №399-400, январь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Теодор Драйзер

«Русский народ, освобождённый Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его советское государство, восторжествует...

Ибо хотя Ленина уже нет среди живых, но социальный строй, который он создал и который его соратники и преемники с тех пор привели к нынешней мощи и величию, никогда не пропадёт для будущих поколений».

Элтон Синклер

«Ленин - отец нового мира. За успехами этого мира я слежу с невыразимым интересом. Я шлю свой сердечный привет вам - сынам и внукам Ленина».

Лион Фейхтфагер

«... Как колоссально много сделали труды и теория Ленина для того, чтобы вырвать гуманизм из круга мелкобуржуазной ограниченности, возвратив ему его простой и глубокий смысл.

... Всё большие слои интеллигенции Запада бросают на свалку старые, идеалистические теории, заменяя их острым, новым, реалистическим гуманизмом Ленина».

Анри Брюс

«Ленин, агитатор и всеобъемлющий государственный деятель почти сверхчеловеческой прозорливости, умевший во всех обстоятельствах безошибочно и в полном объёме осуществлять синтез революционной теории и практики, всегда действовал на основе марксизма. Ленинизм - это и есть марксизм. Это новая глава в марксизме. Это - не дополнение: это - конкретное применение марксизма к современным условиям.

После смерти человек живёт только на земле. Ленин живёт всюду, где есть революционеры. Но можно сказать: ни в ком так не воплощены мысль и слово Ленина, как в Сталине. Сталин - это Ленин сегодня».

Генрих Манн

«Ленин стоит у истоков революции, и Ленин продолжает революцию. Образ его и после смерти живёт в сердцах и умах всех людей действия, хотя бы во многом они и отличались друг от друга.

И сегодня именем Ленина начинают свои речи народные представители в его стране. Следовать его заветам - для них закон сердца и разума».

Бернард Шоу

«... Я счастлив, что приветствовал Ленина как величайшего государственного деятеля Европы в надписи на одной из моих книг, которую я послал Ленину... Если другие последуют методам Ленина, то перед нами откроется новая эра, нам не будут грозить крушение и гибель».

Эрскин Колдуэлл

«Сталин - величайший стратег своего века... Фундаментом для всех его решений служат основы учения Ленина. Когда Сталин предпринимает какие - либо шаги в какой бы то ни было области, народ говорит, что это как раз то, что сделал бы при подобных обстоятельствах Ленин. Вера в сталинское суждение - секрет народного доверия в своего вождя. Ленин не мог ошибаться, а, значит, и Сталин, который неизменно следует за Лениным, не может ошибиться. Это приятие сталинской политики привело на практике к полному единодушию народов Советского Союза».

Мартин Андерсен Нексе

«Гениальный образ Ленина, совместившего в себе качества провозвестника и осуществителя, указывает работникам культуры новые цели: он ведёт их от пассивного созерцания в мир действия и дела... Ленин вдохнул жизнь и тепло в те силы человечества, которые борются за дело прогресса».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены