Певцы Варшавы

М Игнатов| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Песенки о новой Варшаве пользуются популярностью далеко за пределами Польши. Широко известны они и в нашей стране, особенно «Направо - мост, налево - мост» и задорный вальс из кинокомедии «Случай на Мариенштате».

Впервые эти песенки были исполнены варшавским вокальным ансамблем «Чеянда», который существует уже почти десять лет. Хор выступает в следующем составе: Адам Мушинский - тенор (руководитель коллектива), Ян Русинский - тенор, Роман Шах - баритон и Зигмунт Сильвестрович - бас. В Польше их называют певцами Варшавы.

Варшавяне шутят, что человек, который никогда не бывал в Варшаве, но слыхал выступления «Чеянды», не заблудится в польской столице. Песенки этого маленького хора послужат ему надежным путеводителем: в них то и дело мелькают названия улиц и площадей и даже упоминаются трамвайные маршруты.

В репертуаре «Чеянды» - произведения современных польских и зарубежных композиторов. В новую программу включена лирическая песенка «Вернись завтра», написанная участником коллектива Зигмунтом Сильвестровичем.

Певцы «Чеянды» не были в нашей стране, но мы часто слышим их голоса, когда по просьбе радиослушателей Москва передает песенки о Варшаве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены