Первый курс атлетизма

опубликовано в номере №905, февраль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итак, вы решили заняться атлетической гимнастикой. Познакомьтесь с первым комплексом упражнений, предназначенным для начинающих. Он рассчитан на срок до двух месяцев и включает восемь простых, но в то же время эффективных упражнений для основных групп мышц.

Перед началом тренировки проделайте разминку без отягощений, которая должна привести ваш организм в «рабочее» состояние. Приступая к выполнению комплекса, имейте в виду следующее: первые две недели выполняйте упражнения в одном подходе, последующие две - в двух подходах, то есть, проделав серию повторений того или иного упражнения, сделайте паузу для отдыха на 1-3 минуты (до восстановления дыхания) и снова повторите это упражнение. Примерно через месяц, в зависимости от вашей подготовленности, можно перейти к трем подходам. Упражнения 1, 2, 6, 7 повторяются в каждом подходе по 8-10 раз; 3, 4, 8 - по 12-15 раз и 5-е упражнение - 15-20 раз. Упражнения 3 и 4, когда они проделываются в нескольких подходах, следует чередовать: выполнив серию приседаний, сделайте серию подъемов рук из-за головы в положении лежа, затем снова серию приседаний и серию подъемов.

Для каждого упражнения вес снарядов подбирается в зависимости от силовых возможностей, так. чтобы последние повторения в подходе вы выполняли с трудом. В среднем вес снаряда будет составлять 60 процентов от максимального, с которым вы можете проделать данное упражнение один раз.

После тренировки примите теплый душ и отдохните 10-15 минут сидя или лежа.

Приступая к занятиям, сделайте измерения объема груди, талии, рук и ног. Запишите их. Не забудьте сфотографироваться. В будущем эти фотографии и измерения красноречиво расскажут о том, как преобразили вас занятия атлетической гимнастикой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены