Первые миллионы американских безработных

М Леснов| опубликовано в номере №447-448, январь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Легче вкатить телегу на гору, чем остановить её, когда она начнёт катиться с горы» - эта американская поговорка приходит на ум, когда наблюдаешь экономическую жизнь Соединённых Штатов Америки в послевоенные месяцы. И нельзя отказать в логике американскому финансисту Бернарду Варуху, который заявил: «Значительно легче было довести американскую экономику до её нынешнего высокого уровня, чем предотвратить потрясения, после того как были аннулированы военные заказы».

«С чем вас поздравить?»

Это звучит парадоксально, но победа Объединённых наций и наступление мира принесли миллионам людей в Америке горе и лишения. Безработица, словно зловещая тень, нависла над страной. Крупнейшие военные заводы закрываются, и рабочие массами увольняются. В день окончания войны один из крупных американских предпринимателей, собрав рабочих, сказал им:

- С чем же вас поздравить? Завтра я закрою завод и выкину на улицу 33 тысячи рабочих. Ну, если можно поздравить с этим, так я поздравляю вас. Поздравляю с окончанием войны, с победой...

Компания Форда уволила 46 тысяч рабочих. Так же «поздравили» рабочих магнаты Стального треста и автомобильные короли - в Детройте и Филадельфии, в Питтсбурге и Нью-Йорке, в Чикаго и Сан-Франциско, в Северных и Южных штатах.

Два с половиной миллиона

Уже через месяц после окончания войны министерство труда насчитывало в Соединённых Штатах Америки около двух с половиной миллионов безработных. Корабли с демобилизованными солдатами, приходившие из Европы и Азии, доставляли новые партии людей, пополнявшие резервную армию труда.

Положение тысяч и тысяч вчерашних солдат оказалось трагичным. После невзгод и испытаний военной бури, после нескольких лет, проведённых на чужбине, ступив на родную землю, они не могли даже быть уверенными, что найдут применение своему труду. На конференции американского легиона в Чикаго, посвященной вопросам безработицы, генерал Брэдли заявил, что насчитывается более миллиона ветеранов войны, не имеющих работы, и в ближайшее время, в связи с сокращением спроса на рабочую силу, число безработных возрастёт ещё на несколько миллионов. Особенно трудно приходится инвалидам войны - 88 процентов ветеранов-инвалидов не могут найти работы. Предприниматели уклоняются от приёма на производство частично потерявших трудоспособность людей, рассматривая их как «неполноценных рабочих». Настроение демобилизованных молодых солдат ярко выразил один из делегатов состоявшейся в прошлом году в Лондоне Международной конференции молодёжи. «Как только война окончилась, - сказал он, - как только для молодёжи исчезла опасность быть убитой на фронте, она встала лицом к лицу с призраком голода вследствие сокращения производства и безработицы».

Пять миллионов

Армия американских безработных непрерывно пополняется. В январе 1946 года министр торговли США Уоллес заявил, что количество безработных в стране составляет пять миллионов человек. Директор американского бюро мобилизации и реконверсии Снайдер добавляет к этому, что нынешняя цифра - не предел и что «безработица достигнет максимального количества весной».

Пять миллионов здоровых, жаждущих труда людей лишены элементарного, естественного права каждого человека - права на труд, права жить работая! Этого не может обеспечить миллионам своих граждан даже самая богатая капиталистическая страна - Соединённые Штаты Америки.

О чём писал Драйзер

«... Найти работу трудно даже в тех случаях, когда человеку максимально благоприятствуют здоровье, молодость и честолюбие, а о том, как трудно найти её при условиях неблагоприятных, не приходится и говорить», - писал известный американский писатель Теодор Драйзер в романе «Гений».

Война в значительной степени рассосала резервную армию труда, но уже сейчас на улицах городов Америки, как и в довоенные годы, можно нередко увидеть скорбную фигуру, фигуру лишённого работы человека...

После войны резко ухудшилось материальное положение американских рабочих. Выступая по радио осенью прошлого года, президент США признал, что заработок многих американских рабочих семей понизился на двадцать пять и более процентов по сравнению с военными годами. В начале января Трумэн заявил, что «имеются миллионы рабочих, доходы которых не обеспечивают им приличного уровня жизни». Нетрудно представить себе, каков уровень жизни людей, вовсе лишённых работы.

«Абсурдная идея»

Всевозможные «комитеты», созданные в Соединённых Штатах, не в силах ни остановить, ни смягчить растущую безработицу. Даже те меры, которые намечает президент, встречают упорное сопротивление промышленников и финансовых тузов, которые всё бремя послевоенных тяжестей стремятся переложить на плечи рабочих. Выдвинутый ещё Рузвельтом законопроект «О полном обеспечении работой» недавно был, по сути дела, провален. Сенатор-республиканец из штата Охайо Тафт с удовлетворением подчеркнул, что из принятого текста закона исключено даже упоминание о полном обеспечении работой и, главное, удалён тезис о том, что американцы имеют право на труд.

Банкиры и промышленники открыто высмеивают заявления о праве человека на работу. «Одной из наиболее абсурдных идей нашего времени, - цинично заявляет орган американских банкиров «Берренс», - является идея о том, что каждый имеет право на работу...»

Это не мешает, однако, тем же банкирам и промышленникам, выбрасывающим на улицу тысячи мужчин и женщин, утверждать, что в капиталистическом обществе существуют настоящие равенство и личная свобода. Вряд ли такие «равенство и личная свобода», устраивают миллионы американских безработных!

Десять лет назад, беседуя с американским журналистом Рой Говардом, товарищ Сталин оказал: «Мне трудно представить себе, какая может быть «личная свобода» у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены