Первое мая 1930 года

опубликовано в номере №151-152, апрель 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Активный помощник большевистской партии - ленинский комсомол - встречает международный праздник пролетарской солидарности во главе десятков миллионов молодых рабочих и крестьян вместе со всеми трудящимися СССР, строящими социализм.

На смотр пролетарских сил комсомол выйдет закалившимся и окрепшим в ожесточенных классовых боях, в которых он сражался под руководством партии.

Но первомайский праздник будет для ленинского комсомола и рабочей молодежи днем самокритической проверки.

Еще не все комсомольские организации, не все комсомольцы и молодые рабочие повернулись лицом к хозяйственным вопросам. Первого Мая комсомол должен дать торжественное обещание ликвидировать прорывы в промфинплане. Каждая заводская ячейка должна кинуть сюда все свое внимание, все свои силы, всю свою энергию.

Первое Мая - день проверки договоров социалистического соревнования. В этот день ленинский комсомол должен проверить, как носит каждый комсомолец высокое звание ленинца: боец ли он за перевыполнение промфинплана, ударник ли он социалистических темпов.

Еще не все комсомольцы умеют как следует драться и побеждать классового врага. Еще не все сплотились вокруг колхозов - форпостов социализма в деревне. Еще не все они взялись за ликвидацию перегибов, сделанных головотяпами и исправляемых партией. Надо, чтобы комсомольские ячейки деревни вплотную подошли к колхозной работе, разъясняя смысл последних партийных решений о коллективизации, борясь с перегибами, организуя труд в колхозе и укрепляя хозяйственную мощь его.

Первого Мая комсомольцы помнят о своих молодых братьях по классу, борющихся с капиталом по ту сторону границы.

Первого Мая комсомольцы еще теснее сплотятся вокруг партии большевиков, партии Ленина - на страже ее генеральной линии, против правой опасности как главной опасности и левых «загибов».

Под угрозой нависшей военной опасности комсомольцы Первого Мая еще более укрепят свою боевую связь с Красным флотом - своим подшефным - и со всей Красной армией; воспитают из себя мощный, находящийся в полной боевой готовности резерв бойцов, по первому зову партии и правительства выступающих на защиту советских границ.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Завод - школа

Год четвертый художкоровского бытия