Отряд поднимается по тревоге

В Левашов| опубликовано в номере №919, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Объявляется общий сбор!...

Укатился в угол двора волейбольный мяч, отброшена книга, прервано на полуслове письмо. Тревожный телефонный звонок, короткие слова, прозвучавшие в мембране, вырвали из привычного течения дня сотни юных волгоград-цев. А спустя час в проходных автохозяйств, на загородных шоссе появились первые боевые порядки отряда. Тысячи машин были проверены ребятами в голубых рубашках с профилем Феликса Эдмундовича Дзержинского на рукаве...

Трехлетняя история волгоградского отряда «дзержинцев» богата поучительными, серьезными и забавными эпизодами. Сегодня можно было бы рассказать о том, как пришел в отряд Толя Гуляев, как «трудный» подросток перешагнул грань, разделяющую тех, кто торчит в подворотнях, хулиганя от скуки, и тех, кто борется с хулиганством и скукой, - это показательно для деятельности «дзержинцев».

Фотографию ночного рейда можно бы проиллюстрировать детективной новеллой о том, как «дзержинцами» одной из школ Центрального района был выслежен по всем правилам криминалистики и буквально схвачен за руку вор, о том, как было предотвращено преступление, подготовленное подростками, учениками другой школы.

А «Республика бодрых»?

А вынесенные на берег Волги заседания штаба, когда горячие споры перемежаются песней у костра и ракетным салютом в честь «новорожденного»?

А торжественный, строгий, до мурашек по спине трогающий церемониал парада с возложением венков к Вечному огню, на могилы героев?..

Проблема вовлечения подростка в активную общественную жизнь волнует всех уже много лет. Серия экспериментов показала, что приемы работы, пригодные для заводской комсомольской организации, здесь не годятся. Безрезультатными оказались и попытки ввести жизнь подростков в формы, придуманные «наверху» и спущенные вниз с грифом «К немедленному исполнению». Эти формы работы лопались, расползались и оставались в большинстве случаев лишь в графе проведенных мероприятий. Ибо они были созданы из расчета на некоего «среднего» мальчишку.

А у него, у реального мальчишки, своя жизнь. А он, мальчишка, нелогичен и плюет на логику. А он, мальчишка, терпеть не может, когда ему указывают, что и как делать. Он все хочет делать сам.

Один учитель рассказывал мне, как члены химического школьного кружка понемногу растащили из кабинета почти все оборудование. Недоумению его не было пределов, когда выяснилось, что пробирки, химикаты и спиртовки не только не уничтожены, но собраны в серее одного из членов кружка. Ребята ставили в этом сарае примерно те же опыты, что и в школе, на занятиях кружка.

Зачем?! Разве не удобнее им было работать в прекрасно оборудованном кабинете, под руководством опытного химика?!.

Значит, не удобнее. Значит, руководство опытного химика было слишком навязчивым, значит, В кружке мальчишка не чувствовал себя хозяином...

Я не ставлю себе целью проанализировать сейчас особенности характера подростка. Приведенным примером мне хотелось подкрепить мысль о том, что одна из высших доблестей мальчишки - самостоятельность.

Отлично понимал это редактор тульской молодежной газеты Евгений Волков, и бережно поддержанная им идея ребят привела к созданию могучего отряда «Искатель».

Понимала это секретарь Волгоградского горкома ВЛКСМ Люся Коротенко - и из группки отличных парнишек, учащихся одиннадцатилетней школы № 19 Центрального района, вырос отряд имени Дзержинского.

Отряду сегодня уже более трех лет. Почетные члены его, «ветераны», как их называют, закончили школу, учатся в институтах, работают. Они не порвали с отрядом и не забыли истории его создания. А создавался он трудно. Было недоверие не только у родителей, боящихся, что сын учебу забросит или придет домой с фингалом под глазом. Было недоверие и у милиции - у тех, помощь кому, собственно, и ставили главной своей целью сами ребята.

Сегодня все это позади. Стараниями самих ребят, стараниями Люси Коротенко и ее товарищей по комсомолу это недоверие сломлено. Как о большом дне вспоминают сегодня ветераны отряда о звонке из милиции, когда впервые не они предложили свою помощь, а к ним обратились за помощью в проведении рейда по автохозяйствам города.

В момент создания отряда число членов его составляло 15 человек. Потом их стало 120. Сегодня в Волгограде более тысячи ребят и девчонок, которые имеют право носить голубую рубашку с профилем Дзержинского на рукаве. Сегодня они настоящие хозяева своих микрорайонов, детских комнат при домоуправлениях, под их контролем клубы, кинотеатры, библиотеки, стадионы и спортивные площадки. В их распоряжении флот ялов и катеров. Отряд растет с каждым днем...

Но почему-то при общем благополучии все больше раздумий у ребят вызывают причины, которые привели к тому, что отряды «юных коммунаров», у которых с «дзержинцами» много общего, потеряли свое прежнее значение...

Но почему-то недоверчивую усмешку и у ветеранов и у сегодняшних членов штаба вызывают восторги по поводу численности отряда...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены