Острое оружие

Л Вавильева| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

С радостью я передаю через «Смену» мой привет советской молодежи - надежде человечества.

Жан Эффель.

Недавно в Москве побывал известный французский карикатурист Жан Эффель. Сегодня мы расскажем нашим читателям о творчестве этого замечательного художника.

Карикатуру Жана Эффеля можно узнать сразу по самобытному, неподражаемому почерку художника. Социальная насыщенность, реалистическая подача, тонкая ирония - вот что характерно для рисунка Эффеля. Истоки его творческого стиля - в народном лубке, в революционных карикатурах Домье. Художник всегда берет самые острые, самые злободневные темы и умеет решить их интересно и глубоко.

Перо для Эффеля - оружие в - повседневной политической борьбе. Вот уже двадцать лет держит Эффель это оружие в своих руках.

Когда в 1936 году над Европой нависла фашистская свастика, в ряде французских газет стали часто появляться острые политические карикатуры, звавшие на борьбу с коричневой чумой, разоблачавшие врагов народа. Это был голос Жана Эффеля. В тяжелые дни гитлеровской оккупации Франции Эффель являлся активным участником движения Сопротивления. Вместе с Луи Арагоном и Полем Элюаром он выпускал подпольные сатирические листки, пользовавшиеся большим успехом у народа.

С огромной страстностью Жан Эффель и сегодня продолжает сражаться за независимость своей родины, за мир. Его бичующие карикатуры часто появляются на страницах «Юманите». Недавно в Париже вышел сборник его политических карикатур, разоблачающих поджигателей «холодной войны».

В 1954 году Всемирный Совет Мира наградил Жана Эффеля Золотой медалью мира.

Эффель - большой, искренний друг Советского Союза. В нашу страну он приезжал пять раз. Он радуется успехам мирного строительства СССР, интересуется культурной жизнью наших социалистических республик.

Своим замечательным творчеством французский художник борется за счастье человека. Он зорко видит врага и в фашистской свастике, и в обывательщине, и в продажном министре, и в религиозных суевериях.

Сатирик Эффель неистощим на выдумки. Живо, своеобразно рассказывает он в целой серии рисунков историю о том, как создавался мир. Три книги рисунков из этой серии уже вышли в свет.

«Моим намерением, - пишет Эффель в предисловии к первой книге, - было создать забавную, здоровую и оптимистическую книгу, веселую речь в защиту материализма... Книга в то же время критикует мифы. Мой милый бог явно не величественный библейский бог. Он чрезвычайно дружелюбен и неагрессивен; он - родня елочного деда Мороза, друг детей.

Наконец, и, прежде всего эта работа должна стать поэмой, прославляющей человеческую натуру, произведением любви к человеку и веры в него».

Серия рисунков Жана Эффеля о сотворении мира не просто забавный рассказ, рассчитанный на праздный ум обывателя. Это - публицистическое произведение, направленное на борьбу с религиозным представлением о мире. Оказывается, «создавать» мир не так - то просто. Богу пришлось изучить физику и химию, проштудировать астрономию и анатомию. Так религиозное содержание в рисунках доводится до абсурда. Делает это художник весело и убедительно.

Посмотрите на первый рисунок. Вселенной еще нет. Есть один только бог. Он сидит на облаке и... пускает мыльные пузыри.

Но вот господь - бог решил создать мир. Первыми его помощниками стали любопытные и проказливые ангелы. Из магния, фосфора, кремния и прочих химических элементов были сделаны Земля и другие планеты, и при помощи обыкновенной рукоятки Вселенная была запущена.

Мирный труд господа - бога и ангелов иногда нарушал коварный и злой черт, только и ожидавший случая, чтобы уничтожить сотворенное. Однажды, едва бог зазевался, черт влез внутрь Земли и стал разрушать ее. А сколько хлопот было с первым человеком! Ведь не знал же бог, каким он должен быть! Вот и пришлось ломать голову: то ли таким, то ли иным. Наконец - то додумался - и на свет появился Адам...

Жан Эффель работает сейчас над окончанием четвертой книги этой серии - «Сотворение Евы». Он продолжит свой труд и в том же духе тонкой иронии расскажет о создании на Земле зверей и растений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены