Окрыленные доверием партии

Игорь Кобзев| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Утро 15 апреля...

Сегодня Москва сделалась столицей юности. Со всех концов страны прибыли сюда на свой XIII съезд лучшие представители комсомола. И в их честь взвился над Большим Кремлевским Дворцом колеблемый весенним ветром алый флаг.

Пока еще куранты не пробили десять, возвещая открытие съезда, делегаты знакомятся с Кремлем, восторженными глазами смотрят с вершины кремлевских холмов на раскинувшуюся внизу любимую Москву.

Отсюда, из Кремля, им хорошо видна вся столица с ее бесчисленными заводами, дворцами, стройками, институтами... И кажется даже, что за синеватой апрельской дымкой становится зримой с этой высоты вся раскинувшаяся на десятки тысяч километров наша прекрасная Родина. А еще представляется человеку, входящему в Кремль, что каждое сказанное здесь слово слышно на всю страну.

вот почему так трудно скрыть свое волнение и знаменитому украинскому сталевару Г. Пометуну, и суровому моряку с далекой Камчатки В. Михалеву, и загорелому, в тюбетейке, хлопкоробу из Таджикистана Герою Социалистического Труда Т. Матказимову, и юному мастеру строительного участка Галине Черняевой, девушке с большими серыми глазами, в которых столько удивления, восторга и счастья.

- Галя, вы откуда приехали?

- С Алтая. В Москве я впервые в жизни.

- Нравится Москва?

- Ой, не спрашивайте! Ценные трудовые подарки и добрые вести привезли в Москву посланцы многомиллионной армии комсомола. А еще эти опаленные солнцем и ветром горячие люди в радужных халатах и тюбетейках, в кубанках и черкесках привезли в столицу веселое дыхание трудовой весны. И, наверное, от этого посерел и стал быстро таять последний снежок под скамейками Александровского сада, набухли почки на липах, и московское солнце окончательно одолело туманную хмурость.

Золотыми снопами падают яркие лучи сквозь высокие окна Большого Кремлевского Дворца. И вдруг точно первая весенняя гроза врывается в зал заседания: это прокатывается по рядам грохот аплодисментов. На трибунах появляются руководители Коммунистической партии и Советского правительства.

Секретарь ЦК ВЛКСМ товарищ Шелепин объявляет съезд открытым.

В торжественной тишине проходит между рядами украшенное пятью орденами Знамя Ленинского комсомола.

С сердечным вниманием, как слова любимого отца, как наказ мудрого учителя, слушают комсомольцы приветствие Центрального Комитета КПСС XIII съезду ВЛКСМ.

Затем слово для отчетного доклада предоставляется товарищу Шелепину. Однако хотя доклад и называется отчетным, он весь устремлен вперед, в будущее, освещая не только пройденный за четыре года путь, но главным образом тот героический маршрут, который еще предстоит проделать молодежи.

И так же, как доклад, все последующие выступления делегатов съезда звучат боевой программой действий, наполнены горячим стремлением заглянуть в будущее, приблизить его.

По решению съезда объявляются ударными комсомольскими стройками строительство семи доменных печей, трех мартенов, девяти коксовых батарей, одиннадцати прокатных станов и трубопрокатных цехов, Карагандинского и Западно - Сибирского металлургических заводов, Соколовско - Сарбайского, Ново - Криворожского и Качканарского горно - обогатительных комбинатов, комплекса рудников в районе Курской магнитной аномалии, а также шахт в Кузбассе и Караганде.

Съезд призывает новые отряды молодежи поехать на стройки в восточные районы, взять шефство над строительством предприятий химической, газовой и нефтяной промышленности, активно включиться в работу по электрификации железных дорог, бороться за новый подъем сельского хозяйства. Жаждой подвига, тягой к героическим делам проникнуты слова делегатов, поднимающихся на трибуну XIII съезда ВЛКСМ.

От имени всей молодежи страны они голосуют за то, чтобы настежь распахнуть двери для романтики, для мечты, для дерзания, ибо что же такое романтика, как не стремление к героическим делам, не любовь к подвигу!

«Молодежи свойственно увлекаться романтикой. Это хорошо», - так говорит с трибуны комсомольского съезда встреченный бурными аплодисментами Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев. И он тут же напоминает молодым энтузиастам великий ленинский завет: «Каждый день, в любом городе, в любой деревне решать практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую».

«Комсомол призван поддерживать и развивать у молодых людей любовь и уважение ко всякому делу, нужному народу, ко всякой профессии», - говорит Н. С. Хрущев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены