Охотники за соболями

Ф Нигей| опубликовано в номере №690, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В верховьях Хора, притока Уссури, у хребта Сихотэ - Алинь, на многие сотни километров раскинулась неповторимая по своей красоте тайга. Чудеснейшим образом переплелись в ней приметы севера и юга. Здесь можно увидеть рядом ель и дикий виноград, лиственницу и маньчжурский орех, кедр и березу. Богата Уссурийская тайга и разным зверьем. В ее зарослях водятся медведи - шатуны, тигры, дикие кабаны. Много тут белки, колонка, встречаются лисица, енотовидная собака, выдра. Их пушистыми шкурками с давних времен славится дальневосточная сторона. Но, пожалуй, нет в тайге более ценного зверя, чем соболь.

... С первыми заморозками, когда по Хору еще можно подняться на долбленых лодках - батах охотники - удэгейцы из промысловой артели «Ударный охотник» направляются на свои участки.

Умело добывает соболя комсомолец Костя Кялундзюга. Внимательно осматриваясь вокруг, скользит он на лыжах по таежным заносам. Вот охотник заметил на опушке след соболя. Теперь он будет идти по нему. пока не настигнет зверька. След вьется извилистой стежкой и внезапно обрывается у большого дерева. Хлопья осыпавшегося инея - примета не очень яркая, но охотнику ее достаточно, чтобы понять: соболь «пошел верхом». Куда? Охотник это быстро разгадает. Вот здесь соболь спустился с дерева. Видны следы, но дальше они вдруг снова пропадают. Ни одного отпечатка соболиных лап! Значит, соболь ушел под снег... Костя терпеливо делает несколько кругов и находит место, где соболь вылез на поверхность.

След приводит к дуплу старого поваленного дерева. Там и притаился зверек. Теперь ему не ускользнуть. Около отверстия, в которое забрался соболь, охотник натягивает небольшую сеть с круглыми распорками. Вытащив из - за пояса топор, Кялундзюга стучит им по дереву. Зверь выпрыгнул из убежища и попал в сеть. Скоро он был уже в сумке охотника. Это седьмой соболь, добытый Костей Кялундзюгой за нынешний сезон.

Колхоз «Ударный охотник», село Гвасюш. района имени Лазо. Хабаровского края.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Творец пламенных песен

К 100-летию со дня смерти Генриха Гейне