Огонь по классовому врагу

опубликовано в номере №114, ноябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Парень на все руки

НЕ ВСТРЕЧАЛИ ли вы в своем клубе такого типа: он беспартийный, в большинстве случаев делопроизводитель, кладовщик, десятник, счетовод или что - нибудь в этом роде. Он очень активен: участвует в нескольких кружках, комиссиях, выступает с критикой на клубных собраниях, причем все представляется ему в мрачном свете. У «его множество талантов: он вам и споет на вечере самодеятельности, и юмористический рассказ расскажет, сыграет на гитаре или мандолине, с удовольствием выступит в роли конферансье, с увлечением участвует в драмкружке, причем лучше всего ему удадутся комические еврейские роли. Клубная стенная газета заваливается его заметками. Но не ждите от него описания достижений вашего клуба: заметки его полны иронии, ядовитых шпилек и всевозможных намеков по адресу всех клубных работников.

Вдребезги пьяным вы его не увидите, но он частенько заглядывает в Моссельпромовскую пивную, «поддержать госторговлю», как он выражается... Как бы ни было зорко ваше клубное правление, но на семейном вечере он уже обязательно организует конспиративную выпивку.

Все это общие черты, а вот и живой пример. Есть в объединенном клубе металлистов «Красная Пресня» такой тип. По профессии делопроизводитель, он окончил 3 - месячные курсы ЦИТ и стал новоиспеченным слесарем - пролетарием. Состоял в партии и комсомоле - попросили оттуда за чересчур деятельную симпатию к оппозиции... Среди молодежи, среди рядовых членов клуба он имеет большое влияние. Как же! Первый балалаечник, первый танцор в клубе. И особенный вес имеет он в драмкружке. Сочиняет частушки на местные клубные темы, а также другой материал в стихах для живой газеты. И о качестве выступлений клубных художественных кружков приходится молчать, она равняется, конечно, качеству его прогнившей насквозь идеологии... Назовем его - Л.

- Товарищ, - как - то сказали ему, - надо провести массовые игры на вечере...

Он отвечал:

- Не понимаю, что за удовольствие поднимать пыль... Вообще никогда не играю и другим не советую. Потанцевать - это другое дело... Вся жизнь в танцах...

Однажды на вечере орава подвыпивших ребят под предводительством Л. ввалилась в стрелковый уголок.

- Ребята, даешь рассказывать анекдоты. Я рассказываю первый. Против нет? - оказал он.

- Даешь! Просим! - раздались возгласы.

- Я начинаю, внимание. И он стал в лозу...

- Был один человек, которому очень не нравились такие некрасивые слова, как: бандит, мерзавец, шкурник, жулик, растратчик и пр. И он решил все такие и подобные выражения заменить одним словом - «там»... Когда же его спросили: «Ну ладно, одного жулика ты называешь «там», а мак же назвать, если их не один, а целое гнездо бандитов и грабителей?» «А вот как», - отвечал он...

И вместо ответа Л. запел на мотив «Интернационала»: «Там - там, там - там, там - там, там - там - там, там - там...»

Вывод один: коммунисты, наша партия - гнездо бандитов, грабителей и растратчиков...

Правление почему - то не стало разбирать этого случая, сочло это за пустяк, хотя тут на лицо ничем не прикрытая контрреволюционная пропаганда.

Л. чувствует себя героем, популярность его растет. На - днях он предложил клубу за 25 р. в месяц художественно писать все плакаты, потребные клубу, причем ручался за идеологическую выдержку всех своих художеств. Следующее его предложение, которое поражает своей наглостью - это предложение взять на себя выработку репертуара для клубного драмкружка, которое поддержали перед правлением все драмкружковцы... Он будет подбирать темы, писать в стихах, чтобы можно было петь. Новая постановка кружка уже носит на себе его влияние - свою партию (о перевыборах завкома) он поет на мотив «Случайно и просто», «отчет РКК» - на мотив «Стаканчики граненные», «отчет культ - комиссии - на мотив «и там, в кибитке забудешь пытки далеких призрачных страстей»... За строчку своих произведений он потребовал 10 к. и, к счастью, у правления сейчас не оказалось денег... А если бы... деньги оказались?..

П. (Москва)

Амбражевич доволен

В ОДНОЙ из небольших деревень белорусского городка Слуцка среди вихрастых ребят сельской комсомольской ячейки начал свою общественную деятельность т. Амбражевич.

Мы не будем касаться деталей пребывания Амбражевича в далекой от нас Белоруссии. Гораздо целесообразней заняться описанием шагов нашего героя с того момента, как он вышел из вагона подкатившего к Таганрогскому вокзалу поезда...

... Через полчаса Амбражевич в окружкоме Таганрогской организации ВЛКСМ... «Бия себя в грудь» и сообщая о своих революционных заслугах чуть не со дня основания партии, он настаивает на том, чтобы его немедленно... устроили на производство... Быстрые ноги носят его худощавую фигуру из OK KCM в партийный комитет... На столах работников комитета вырастает груда рекомендаций, всевозможных мандатов и справок...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Журнал»Смена» 1929г.

Второй отчет читателям