Журнал»Смена» 1929г.

опубликовано в номере №114, ноябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Второй отчет читателям

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ комсомольский журнал «Смена» в 1928 г. наконец - то нащупал правильные формы и методы своей работы. Если в 1927 г. журнал дошел до того, что в течение целого года тираж его «стоял» на 11 - 12 тысячах экземпляров, то в 1928 текущем году журнал «Смена» достиг тиража 23 - 25 тысяч, то - есть такого тиража, какого он не имел за все время своего существования.

Проведенная реорганизация журнала, выразившаяся в том, что внешность журнала (обложка, бумага, формат) была коренным образом изменена, и соответственно этому цена журнала снижена, дала самые лучшие результаты. Правда, журнал «Смена» в текущем году уже не имел прежний «аристократический» вид (красочная обложка, огромные иллюстрации, лучшая бумага), но зато число постоянных подписчиков увеличилось вдвое. Что же касается нынешнего внешнего вида журнала, то журнал «Смена» выглядит не хуже, если не лучше, других самых распространенных журналов Советского Союза, как - то «Огонек», «Экран», «Вокруг Света» и др.

Проведенная редакцией читательская анкета (помещена в № 15 журнала) о содержании журнала показала, что огромное большинство читателей удовлетворено и содержанием журнала, значительно изменившимся в текущем году. Подробно о результатах анкеты и предложениях читателей будет сообщено в ближайших номерах журнала. Журнал приобрел кадры активных читателей, любящих свой журнал и помогающих активно делу улучшения его содержания и распространения. Кадры активных читателей должны 'все время увеличиваться, так как только путем систематической, непосредственной связи с читателем, критикующим свой журнал в письмах к редакции и пропагандирующим журнал среди своих товарищей, в своем коллективе - может расти и улучшаться журнал.

Подавляющее большинство читателей, приславших заполненные анкеты, выразило желание видеть в 1929 г. журнал «Смена» выходящим более часто (четыре раза в месяц) или увеличившим число страниц до 24. Читателям «Смены» хочется, естественно, больше времени читать журнал, хотя и сейчас он, набираемый самыми мелкими типографскими шрифтами: петитом и нонпарелью - вмещает в себе много материала для чтения (4 - 5 печ. листов).

К сожалению, в будущем - 1929 г. увеличить сроки выхода или размер журнала не удастся, так как журнал еще не достиг необходимой цифры тиража, при которой издательство «Молодая Гвардия» может решиться на этот шаг, связанный с большим увеличением расходов по журналу.

В то же время, редакция журнала «Смена» и издательство «Молодая Гвардия» принимают ряд мер к тому, чтобы предоставить читателям возможно больше различного материала для чтения и тем восполнить задержку в расширении самого журнала.

К числу этих мер, которые будут проведены в 1929 г., относятся:

1. Издание ежемесячного приложения «На суше и на море».

Это приложение, которое будет выходить в формате и размере журнала «Смена», позволит произвести некоторое изменение в содержании журнала «Смена».

С одной стороны, в журнале «Смена» будет увеличена доля материала, посвященного вопросам жизни и быта молодежи. Дискуссии по различным вопросам быта молодежи, проведанные в 1928 г., заинтересовали читателей, и поэтому им в 1929 г. будет увеличено место.

С другой стороны, приложение «На суше и на море» будет дополнять журнал «Смена» в части научно - популярной, краеведческой и туристско-спортивной. Перед приложением «На суше и на море» ставится задача в живой занимательной форме воспитывать в молодежи активность и интерес к краеведчеству, туризму, мироведению, путешествиям и приключениям, открытиям и изобретательству, авиации, достижениям науки и техники, физкультуре и спорту. Особое внимание в приложении «На суше и на море» будет уделено освещению нового строительства в СССР, быту отдельных народов СССР, советским научным экспедициям, изобретательству и достижениям науки и техники в СССР. Поэтому материал подобного рода из журнала «Смена» перейдет в значительной степени в приложение «На суше и на море», которое будет строиться не на голом приключенческом, «ковбойском» со держании, а на здоровом, отвечающем на запросы юношеского возраста материале, увязанном с работой молодежи, комсомола в той или другой (краеведческой, туристской, изобретательской и т. д.) области.

Таким образом, вместо двух номеров журнала, в 1929 г. каждый подписчик смажет получить три номера журнала (два номера «Смены» и один номер «На суше и на море»). Цена на приложение «На суше и на море», которое будет богато иллюстрировано, установлена самая минимальная и доступная каждому подписчику - 15 коп. один номер и дешевле при подписке (см. условия подписки в настоящем номере).

2. Каждый подписчик журнала «Смена» сможет в 1929 г. получить вместе с журналом за очень небольшую плату (всего 35 коп.) библиотечку «Жгучие вопросы» из шести книг. В эту серию включены книги, посвященные наиболее «жгучим вопросам» жизни и быта молодежи, связанным с дискуссиями, ведущимися в журнале «Смена», как - то: «не вмешивайся в мою личную жизнь», «что такое мещанство», «брак по - комсомольски» и др.

3. Точно также с журналом «Смена» каждый подписчик сможет в 1929 г. получить и другую, более объемистую и поэтому стоящую несколько дороже (3 рубля) «Библиотеку путешествий, приключений и краеведения» из шести книг. В состав библиотеки включены описания в художественной форме интереснейших путешествий и экспедиций, совершенных известными исследователями и путешественниками в Тибет, на остров Суматру, в Полинезию, в неисследованные окраины нашего Союза и т. д. Книги этой серии будут богато иллюстрированы и дадут около 50 печатных листов полезного и занимательного чтения. Каждая книга будет стоить читателю только 50 коп., между тем как в отдельной продаже каждая будет стоить 1 р. 20 к. - 1 р. 50 к.

4. Многие читатели журнала «Смена» выражали желание получить вместе со «Сменой» какую - либо книгу в виде бесплатного приложения. Редакция журнала и издательство, идя навстречу читателю, дают всем годовым подписчикам, внесшим сразу подписную плату 2 р.), книгу - повесть комсомольского писателя Николая Богданова «Первая девушка». В отдельной продаже эта книга стоит около 1 р. 30 к., годовой подписчик же получит ее бесплатно. Также бесплатно получат все годовые и полугодовые подписчики на «Смену» художественную многокрасочную «картину, которой можно будет читателю украсить свое жилище.

О журнале «Смена» еще очень мало знают и комсомольцы, и беспартийная молодежь. Это отмечают очень многие читатели в своих письмах и ответах на анкету. В то же время редакции и издательству очень трудно пропагандировать журнал без помощи читателя.

Поэтому от каждого читателя мы ждем того, что он поставит вопрос о журнале в своем коллективе, среди своих товарищей. В качестве материала о журнале прочтите этот отчет редакции на собрании вашей организации и, как знакомый с содержанием журнала, дайте ответы на вопросы, могущие возникнуть у желающих подписаться товарищей. Выясняйте - получается ли журнал в читальне или библиотеке вашего предприятия, учреждения, школы, села и предлагайте подписаться на этот единственный массовый журнал молодежи.

Нужно надеяться, что в 1929 г. журнал «Смена» двинется еще дальше, и тираж его при помощи всех подписчиков увеличится до 50 тысяч, что даст возможность поставить вопрос о его дальнейшей реорганизации в соответствии с требованиями и запросами читателя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Повесть о цене человека

К выпуску нового комсомольского фильма