Нюрка

Павел Шебунин| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Андриан Тимофеевич со своим помощником Митей осмаливал корпус вытащенной на берег мотофелюги, когда к ним подошла Нюрка. От косы ее, сложенной вдвое, у затылка свисала розовая ленточка. На загорелые ноги были надеты новенькие тапочки.

- Здравствуйте, Андриан Тимофеевич! - сказала Нюрка, стараясь скрыть смущение. - Меня к вам Трофим Афанасьевич послал.

Митю она, казалось, не замечала.

- Здравствуй, - неторопливо ответил Андриан Тимофеевич и протянул руку.

Нюрка шумно вздохнула, сунула Андриану Тимофеевичу крепко сжатые, негнущиеся пальцы. Она еще не привыкла, чтобы с ней здоровались за руку.

- Значит, рыбачкой решила стать? - спросил Андриан Тимофеевич после паузы. - Что ж, попробуй...

Митя покачивал ведерко со смолой, делая вид, что появление Нюрки ему совершенно безразлично. И это не случайно. Еще во время уборки урожая правление колхоза послало как - то Митю вместе с несколькими подростками на механизированный ток. Работа была несложной: подбрасывать деревянными лопатами зерно на ленту транспортера. Работала на этом току и Нюрка с подругой. Они взбирались в кузов подъезжавшей автомашины и разравнивали зерно.

Нельзя сказать, чтобы Митя и его приятели питали какую - нибудь неприязнь к девчонкам. Но хотелось все же чем - нибудь досадить, показать свое превосходство. Митя подмигнул дружкам и, опустив лопату, начал подбрасывать пригоршнями зерно на транспортер.

- Заснули вы там, что ли? - зашумела Нюрка. - Машину задерживаете.

На шум подошел заведующий механизированным током Петр Семенович, старик, прихрамывавший на одну ногу. Тогда ребята снова принялись бросать зерно полными лопатами, да так, что девушки едва успевали разравнивать.

Петр Семенович молча, с укором посмотрел на ребят и отошел. Но Митя не успокоился. Когда в середине кузова очередной автомашины выросла гора зерна и девушки ожесточенно орудовали лопатами, Митя подхватил валявшийся на току старый, обмызганный веник и пустил по транспортеру. Его расчет оправдался: веник упал на спину Нюрке. Та вскрикнула от неожиданности, потом увидела веник, подняла его и забросила подальше. Митя проследил, куда упал веник, а когда девушки снова увлеклись работой, сбегал за ним и опять пустил по транспортеру. Так повторялось несколько раз.

- Что же это такое! - не выдержала Нюра. Голос ее дрожал от волнения. - Мы работаем, а они балуются!

Снова подошел Петр Семенович, выслушал возмущенную Нюру и сказал, пощипывая седой ус:

- Ну, вот что, Дмитрий, ты иди домой. Рано тебе еще на механизированном току работать. Только другим мешаешь.

Несколько дней Митя томился без дела, размышляя о том, какой нехорошей оказалась Нюрка.

С трудом удалось ему уговорить председателя колхоза Трофима Афанасьевича дать хоть какую - нибудь работу.

- Ну, ладно, иди к Андриану Тимофеевичу, будешь ему помогать, - смягчился председатель. - Может, выйдет из тебя рыбак. Только смотри, без озорства!

Путина еще не начиналась. Целыми днями Митя с Андрианом Тимофеевичем осмаливали старенькую фелюгу. Митина синяя майка была уже изрядно измазана смолой. Но Митя не роптал. Он мечтал теперь стать рыбаком и ради этого готов был бесконечно смолить фелюгу.

И надо же так случиться, чтобы и здесь появилась Нюрка! Митя вначале надеялся, что бригадир попросту прогонит ее: больно нужна девчонка на морском судне! Но старик неожиданно стал показывать Нюрке фелюгу и что - то объяснять. Митя помрачнел. Разогрев смолу, он подошел к борту фелюги, взял оставленный стариком квач и начал водить по доске, тщательно замазывая трещинки.

- Приловчился? - одобрительно спросил Андриан Тимофеевич. - Ну, вы с Нюрой работайте, а я пойду на судно, посмотрю, не требуется ли чего.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены