Нулевой эффект

  • В закладки
  • Вставить в блог

Сначала – несколько документов.

СПРАВКА. «Дана администрации ГПТУ-13 города Находка в том, что, по данным бюро технической инвентаризации, общежитие по улице Дзержинского, 9, принадлежащее ГПТУ-13, имеет следующее физическое состояние: общий процент износа – 62 процента; состояние ветхое; состояние конструктивных элементов аварийное.

Инженер Елина,

Старший инженер Соловьева».

ЗАЯВЛЕНИЕ. Директору ГПТУ-13 от учащихся... В общежитии температура очень низкая, спим в пальто, а тепло нам пообещали только весной. У нас появляется сомнение: есть ли забота о нас? Если что от нас зависит, можем помочь, но ждать тепла до весны мы не станем. Если решение не будет вынесено, мы разъедемся по домам».

68 подписей

ПИСЬМО. <Первому секретарю горкома КПСС гор. Находка тов. Куксову Н. А., председателю горисполкома тов. Романюку В. А., начальнику Приморского краевого управления профтехобразования тов. Ткаличу А. П.

Довожу до вашего сведения, что предписанием городской санэпидемстанции ГПТУ-13 закрыто. Основание: не произведен ремонт отопительной системы в общежитии и учебном корпусе.

Директор ГПТУ-13 А. Успанов».

... – Специалисты с санэпидемстанции сказали: вас надо судить. Они правы. А что можно сделать?

Успанов разводит руками.

Стоим во дворе училища. Из-под снега торчат бетонные плиты. Грустный монумент бесхозяйственности... Несостоявшийся учебный корпус. Разрушается с 1975 года. Нелепость, гротеск: училище готовит... строителей! Самая дефицитная специальность в Приморье.

– Задыхаемся от нехватки учебных помещений, – говорит Успанов. – Нужны как крайний минимум еще пять кабинетов и лабораторий: по металловедению, по химии, по электротехнике... Базовое предприятие – трест Дальморгидрострой. Но училище на его баланс не поставлено. Никак этот вопрос не можем решить. В итоге – питаемся подаяниями. 10 лет не было капитального ремонта. Трубы прогнили, идет вода, гниют полы... Общежитие в плачевном состоянии. Подкрасить, побелить – это мы можем сделать своими силами. Но сантехников мы не готовим. Просили у треста: дайте материалы и инструкторов, ребята все сами сделают. Трест обещал, но так никого и ничего не выделил. Для треста, ворочающего миллионами, помочь нам – пустяковое дело. Но вот вам пример: я выпросил у них компрессор на три дня – для срочного ремонта, который мы своими силами проводили. И что вы думаете? Они нам счет представили: на 26 рублей 40 копеек. И это – базовое предприятие!

Вспомним строчки из постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 30 августа 1977 года «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования»:

«В некоторых министерствах и ведомствах, в партийных и советских органах ряда республик, краев и областей имеют место проявления формального, невнимательного отношения к деятельности системы профтехобразования, строительству училищ, укреплению их учебно-материальной базы, организации производственной практики. Не обеспечивается выполнение планов строительства учебных заведений, что отрицательно сказывается на расширении и повышении качества подготовки рабочих...»

Учитывая задачи социально-экономического развития страны, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в своем постановлении ясно и недвусмысленно обязали всех тех, кто отвечает за обеспечение страны, молодыми, рабочими кадрами, устранить, имеющиеся недостатки на важнейшем участке политической и народнохозяйственной работы.

Горько об этом писать, но равнодушным, мягко говоря, отношением к подготовке рабочих завтрашнего дня заражено, увы, немало хозяйственных руководителей Приморского края. Когда листаешь пухлые папки с деловой перепиской профтехучилищ с базовыми предприятиями, удручает однообразие схемы «диалога» училище просит – базовое предприятие обещает и не выполняет. Или другая, еще более прямолинейная модификация той же безотрадной схемы: училище просит – базовое предприятие отказывает, порой ссылаясь на объективные обстоятельства, а иной раз и просто так, без какой-либо мотивировки.

В Приморском крае сейчас 55 профессионально-технических училищ, в том числе 31 среднее, где вместе со свидетельством о присвоении рабочего разряда выпускнику вручается аттестат зрелости. Есть 10 технических училищ, в которых рабочую профессию получают вчерашние десятиклассники. За последние десять лет профтехучилища Приморья подготовили 152 тысячи молодых квалифицированных рабочих.

Выпускники профтехучилищ – ядро рабочего класса Приморья. С гордостью называют в крае имена воспитанников системы профтехобразования – Героя Социалистического Труда шахтера Г. С. Григорьева, Героя Социалистического Труда мастера цеха «Дальзавода» М. А. Волковой, Героя Социалистического Труда, члена ЦК КПСС, крановщицы Находкинского торгового порта М. Г. Поповой и других славных тружеников, кто щедро делится сегодня своим трудовым и жизненным опытом с молодежью. Можно было бы многое рассказать об энтузиастах, работающих мастерами производственного обучения и преподавателями в профтехучилищах, о новейших формах приобщения ребят к секретам ремесла, о конкурсах профессионального мастерства, о научно-техническом творчестве учащихся. Для такого разговора есть благодатный материал. Но тема нашего рейда – горемычные «квадратные метры» профтехучилищ. К сожалению, здесь отрадного мало. «...Строительство профтехучилищ ведется крайне медленно. План ввода объектов в эксплуатацию постоянно не выполняется...» Мы цитируем справку, подготовленную краевым управлением профтехобразования.

...Зияющая трещина рассекает от крыши до фундамента кирпичную стену старой, дореволюционной постройки, казармы. В бывшей казарме – учебный корпус среднего ГПТУ-10 города Владивостока. И здесь готовят строителей. Контингент учащихся – 850 человек. 30 групп. По самым скромным подсчетам, не хватает одиннадцати классов и трех мастерских. В общежитии (его здание – «двойник» учебного корпуса) в буквальном смысле слова ютятся 250 учащихся. 9 – 14 – 16 человек в комнате.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены