Мы ждем вас, друзья

Роман Бренар| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В июне приезжает в Москву группа мексиканских прыгунов в воду во главе с призером XV Олимпийских игр Иоахином Копиллья. Это ответный визит мексиканцев. В конце прошлого года в Мексику выезжала группа советских спортсменов. Мы попросили Р. Бренера, побывавшего в Мексике в составе нашей делегации, поделиться своими впечатлениями о поездке.

В Мексике - Сити мы прилетели ночью и едва сошли с самолета, как попали в крепкие, дружеские объятия. Встречали нас представители различных общественных организаций, спортсмены. Было много цветов, улыбок, рукопожатий. Но встреча эта носила и свой национальный колорит. Ко мне подошел высокий черноусый мексиканец довольно хмурого вида, закинул руки за плечи и трижды увесистыми ладонями похлопал меня по спине. Оказалось, что такое приветствие считается знаком наивысшего расположения. Но самое интересное нас ждало впереди. Случилось так, что прямо с самолета мы попали «а большой и шумный карнавал: Мексика праздновала День национальной независимости. Это было чудесное зрелище. Повсюду песни, танцы, треск хлопушек. Наша автомашина с трудом пробиралась сквозь пеструю толпу и наконец вовсе остановилась, натолкнувшись на плотную людскую стену. Через ветровое стекло глянули озорные, смеющиеся глаза, и едва мы приоткрыли дверь, как нас подхватили под руки и закружили в веселом хороводе.

В гостиницу мы прибыли, осыпанные конфетти, цветными лентами я с бумажными фонариками в руках. Нет, заснуть в эту ночь было просто невозможно. Долго мы стояли на балконе, любуясь праздничной мексиканской столицей.

Утром знакомились с городом. Он весьма своеобразен. В центре высятся огромные здания - мексиканские небоскребы. Здесь расположены конторы банков, фирм, правительственных учреждений.

Жизнь делового квартала не умолкает ни на час. Но стоит отойти немного в сторону, и город преображается. Тихие, пустынные улицы с одноэтажными домиками, много садов, бульваров. Мексико - Сити часто называют городом пальм, аллеи их тянутся километрами. Высота иных пальм достигает 40 - 50 метров.

Таким же уважением, как и стройная пальма, у мексиканцев пользуется кактус, сок которого отлично утоляет жажду и для многих служит любимым напитком. Но главное, кактусы своей тенью, так же как и пальмы, охраняют мексиканцев от зноя.

Жарко в Мексике. Единственная передышка от жары - дожди. Каждый день, как по заказу, на город обрушивается ливень. Он длится 30 - 40 минут, а затем вновь безжалостно палит солнце. Для нас особый интерес представляло знакомство со спортивными сооружениями столицы. Неподалеку от центра расположен олимпийский стадион. Он вмещает около ста тысяч зрителей. Здесь проходят крупные легкоатлетические состязания, футбольные матчи, устраиваются панамериканские игры.

В городе построены два больших водных комбината. Один принадлежит клубу «Чапультапек», другой - университету. В парке «Чапультапек» один детский и два бассейна для взрослых, а при университете четыре бассейна. Нам объяснили, что строительство бассейнов не потребовало больших расходов. Они сооружены из дешевых железобетонных конструкций, пол выложен не дорогостоящим кафелем, а цементом и покрашен обыкновенной масляной краской.

Простота и экономичность этих вместительных и удобных бассейнов понравилась. Но удивило другое - в разгар сезона бассейны пустовали. Нам объяснили, что водный комбинат могут посещать только члены спортивного клуба «Чапультапек», но членские взносы столь велики, что подобную роскошь позволяют себе лишь состоятельные люди. Среди трудящихся мексиканцев таких людей, видимо, немного. Рядового мексиканца тревожит прежде всего забота о «хлебе насущном». Как - то разговорились мы с шофером такси. Его семья состоит из пяти человек. Жена работает на небольшой ткацкой фабрике, а за детьми и хозяйством присматривает престарелая мать. Заработка едва хватает, чтобы свести концы с концами.

- Но сейчас еще ничего, а вот если безработица...

Лицо нашего собеседника приняло столь хмурое выражение, что продолжить беседу на эту тему мы не решились.

Побывали мы и в одной из мексиканских деревень. Зашли в первый попавшийся дом, вернее, в глиняную хижину. Узкие окна, полутемная комнатушка. Пол устлан циновками, у стены самодельный шкафчик - вот, пожалуй, и все убранство. Здесь живет семья батрака. Все трое - отец, мать и 14 - летний сын - с восхода и до заката солнца гнут спину на помещика - владельца крупной скотоводческой фермы. Вся семья за свой труд получает гроши, которых едва хватает на пропитание.

В Мексико - Сити мы участвовали в соревнованиях по прыжкам в воду. Надо сказать, что это один из самых популярных видов спорта.

Что мы знали о мексиканских прыгунах в воду? В 1952 году в Хельсинки на Олимпийских играх блестяще выступили два мексиканца - братья Иоахин и Альберто Копиллья. Иоахин был награжден серебряной медалью, Альберто занял четвертое место. Братья Копиллья - гордость спортивной Мексики. Их отец был первым чемпионом страны по прыжкам в воду. Он - то и передал старшему сыну, Иоахину, «секреты» своего мастерства. Младший, Альберто, учился и у отца и у брата.

Интересна одна подробность: когда Иоахину было семь лет, он не умел плавать, но уже прыгал в воду с вышки. Как только мальчуган погружался, его подхватывали сильные руки отца.

К сожалению, встретиться с Иоахином у него на родине нам не пришлось: он отсутствовал. Но и Альберто для нас был грозный соперник.

Соревнования проходили в бассейне парка «Чапультапек». Перед началом зрители начали скандировать: «Вива република Совьетика!» («Да здравствует Советская республика!»).

Мексиканские зрители темпераментны, но объективны. Они тонко разбираются в плавательном спорте и так же горячо аплодируют мастерству гостей, как и своих соотечественников. Больше всего волнений зрителям, да и нам, участникам соревнований, доставил поединок между Михаилом Чачба и Альберто Копиллья.

Перед последним прыжком Чачба опередил своего соперника на 1,01 балла. Однако Альберто блестяще завершил состязания, получив высшую оценку за очень трудное упражнение - прыжок с двумя винтами, - и выиграл первенство.

Чемпиона Мексики по прыжкам в воду наградили медалью и миниатюрной статуэткой - фигуркой спортсмена. В знак уважения и дружбы Альберто под одобрительный гул трибун передал статуэтку Михаилу Чачбе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены