Мастера высокого класса

Евг Симонов| опубликовано в номере №265, январь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большим числом рекордов закончился спортивный сезон. Наши мастера беговых и водных дорожек, виртуозы колеса и весла за один год, за какие-нибудь 6 - 8 месяцев побили 219 прежних достижений СССР, Европы и мира. Ни один спортсмен, от Урала до Пиринеев, не плавает на спине быстрей москвича Борисова, а штангу, которую «рвет двумя» украинец Попов, не поднимает ни один гиревик мира в этом весе. Штанга, поднимаемая маленьким динамовцем, весит 98,2 кг - на 2,5 пуда больше собственного веса Попова. Братья Знаменские дважды побили рекорд чемпиона мира Эйно Пурье, который на последнем соревновании не принял темпа бега, предложенного ему Знаменскими, и сошел с дорожки за полкруга до финиша. Недавно советские бегуны завоевали первенство в беге кросс-коунтри в Париже на значок «Юманите».

Конечно, все эти победы возникли не «вдруг», по воле счастливого случаи. Наши рекорды и достижения были подготовлены всей черновой, кропотливой работой советской физкультуры за последние годы. Как и все советское, наш спортсмен становится лучшим в мире.

География советского спорта претерпела серьезные изменения. Москве и Ленинграду все труднее удерживать рекорды. В Ашхабаде-столице Туркмении - живет Ляхов, первый дискоболист страны. У турецкой границы, в Эривани, вырос 22-летний гиревик Амбарцумян, побивший в этом году почти все рекорды в своем весе. Не за горами то время, когда из глубины страны двинутся отбивать рекорды у столицы те «Ломоносовы стадионов», которых растит советская земля.

Комсомольцы, юноши и девушки нашей страны, идут в первых шеренгах советского спорта. Значок «Готов к труду и обороне» становится верным и неотъемлемым спутником кимовского знамени. Сегодня наше слово о комсомольцах-молодых мастерах советского спорта.

В. Андреев

Летом 1933 г. спортивная Москва чествовала «Динамо» - спортивное общество, отмечавшее 10 лет своей плодотворной работы. Бетонные ярусы динамовского стадиона доверху заполнили зрители, веселые и живые посетители спортивных «премьер». Пятнадцать прыгунов нетерпеливо дожидались начала. В повестке соревнований - прыжки с шестом, прыжки, в которых телу прыгающего предстоит взлететь на уровень одноэтажного дома и мягко приземлиться с этой высоты. Все выше подымается планка - редеет группа прыгающих. На первое место претендуют Озолин и Борис Дьячков.

С отправной высоты 2 м 80 см планка добирается до 3 м 20 см - здесь сходит Дьячков. На дорожке разбега остаются двое: мастер Озолин и молодой питомец Института физкультуры Андреев. Планка водружена на высоте 3 м 40 см. Первым начинает разбег Озолин; его попытка не удается, и мастер уступает дорожку молодому спортсмену.

С трибун доносится гром голосов, из этого шума выделяются ободряющие крики студентов Института и физкультурников, товарищей Андреева. Он еще раз оглядывает высоко поднятую планку (кажется, она колышется от любого набегающего ветерка) и кидается на дорожку, как пловец кидается в холодную воду... Высота взята легко, чуть ли не шутя, хотя два прыжка Озолина опять кончаются неудачей. Уже высота достигает 3,5 м, и теперь Андреев соревнуется только с самим собой, хотя короткие рычаги рук и ног, эти дефекты андреевское фигуры, в сущности говоря, - тоже его противники. Трибуны опять гудят, опять доносится боевой клич «Не подкачай!» Андреев берет и эту высоту и уходит победителем соревнования.

Калужский ремонтный рабочий и сын машиниста, Витя Андреев десять лет назад приколол на свою рубашку значок КИМ, и в это же время стал заниматься физкультурой. Первый год в комсомоле совпал с первыми соревнованиями и первыми, кажущимися сейчас такими наивными и смешными рекордами. Впервые выйдя на соревнования, Андреев занял второе место, а через год стал чемпионом Калужской губернии по прыжкам с шестом – 2 м 80 см. Следующие годы в биографии Андреева - типичные этапы биографии комсомольского активиста: бюро ячейки, райбюро ВЛКСМ и как логическая концовка первого этапа самостоятельной жизни - поступление на учебу.

Андреев поступает в Инфизкульт, и здесь его мышцы, все тело, все движения обрабатывает опытнейший тренер Иван Иванович Гребенщиков. Из способного, но сырого и еще рыхлого парня формируется подтянутый и упорный спортсмен. Он остается преподавателем Института; и новичках, которые приезжают на учебу, он различает теперь черты своего прошлого.

Последнее горнолыжное первенство Союза по инициативе комсомола было разыграно прошлой зимой на хребтах Урала, диких и красивых уголках «советской Швейцарии». На старт горного двоебория встают самые сильные и закаленные лыжники. Не даром для таких гонок по пересеченной местности назначается маршрут со свирепыми опушками, поворотами и невероятными подъемами. Второе место в двоебории занимает Андреев - новая победа вписана в послужной список молодого мастера.

А. Шишмарева

Современная спортивная темника и стиль - это сумма, которая складывается не только из физических данных, но и из трудолюбия и упорства. Волевой спортсмен обычно возьмет перевес над сильным физически, но духовно рыхлым человеком. Одной силы недостаточно, чтобы пройти на лыжах от Иркутска до Москвы или подобно командиру Куропаткину водиночку пересечь полстраны по маршруту Омск - Москва. Два месяца, изо дня в день, шел одинокий Куропаткин по степям, лесам и горам, и когда он на финише предъявил свои путевые документы, то самым авторитетным свидетелем его перехода были лыжи: они стали вдвое тоньше.

Два года назад, когда прыжки на лыжах еще переживали период становления, на один ив лыжных трамплинов поднялась девушка-физкультурница. Она совершала свой первый прыжок. Конечно, волновалась, конечно, без конца подтягивала крепления и, скажем прямо, не то, чтобы трусила, но... была сильно возбуждена. Девушка взяла разгон по эстакаде, а после приземления осталась лежать на сверкающем снегу. Врачи записали в диагнозе: «Шишмарева, студентка, сотрясение мозга», а в соответствующих инстанциях начались заседания, которые с бесспорностью установили, что трамплин был построен и рассчитан халтурно, девушку пустили прыгать без прыжковых лыж, - одним словом, оргвыводы сделали с опозданием на одного покалеченного человека.

Время покзало, что воля и упорство прыгуньи остались непоколебленными. Покинув койку и стряхнув воспоминания о роковом прыжке, Шишмарева без колебаний вернулась на протоптанную тропу - на ту белую, искрящуюся как рафинад колею, имя которой «лыжня».

Шишмарева пришла в Инфизкульт с комсомольской работы, и она принесла с собой упорство и напористость секретаря ячейки. Текстильщица из Калинина, райкомовский работник, Шишмарева в вузе стала одной из лучших студенток. После вынужденной спортивной консервации она опять встает на лыжи. Обидно было бы сойти с дорожки после стольких побед на соревнованиях.

В первой группе четырех женщин, поступивших в высшую парашютную школу, была и Шишмарева. Летчики - ее инструктора - не были такими ротозеями, как строители трамплина на земле, - и прыжок с неба прошел куда удачнее прыжка с земли.

М. Башук

История перекраивает географию, и мы свидетели того, как отмирает слово «провинция». Тифлисские гимнасты и лыжники Карелии, лыжники и самокатчики Особой дальневосточной армии - реальные соперники спортсменов центра страны. Если Москва и Ленинград и остались центрами спортивной культуры, то во всех уголках страны растут свои молодые мастера. Они приходят в столицу как ходоки, добывающие стиль и технику, а вооружившись этой культурой, горьковцы или туляки зачастую побивают потом Москву на ее же греках или катках.

В 1925 г. на одну из минских спортплощадок пришла в числе прочих новичков юная одеяльщица Маруся Башук. Уже через год шестнадцатилетняя Башук взяла первенство по всем спринтерским велодистанциям: 1 - 3 - 5 - 10 км (дистанции на велосипеде м их деление не совпадают с легкоатлетическими: спринтерской - «короткой» - дистанцией велосипедисты считают дистанцию до 10 км). Маленькая девочка обладала величайшей велосипедной резвостью в республике и до дня своего от езда из Белоруссии не теряла своего первенства.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены