Мартин Андерсен-Нексе

опубликовано в номере №328, апрель 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Датского писателя Мартина Андерсена - Нексе называют «скандинавским Горьким». Родившись в семье пролетария - каменщика, Нексе прошел тяжелую жизненную школу. Он был батраком, сапожником, портным, народным учителем.

В литературе его имя стало известно с выходом в свет сборника рассказов «Тени», где Нексе с большим художественным мастерством повествует о сумрачной жизни предместий датской столицы - Копенгагена. В большом романе «Пелле - завоеватель» писатель выступил как воинствующий гуманист, противопоставив уродливой капиталистической действительности сильного, волевого человека из низов. Любимый герой писателя - бунтарь, страстно ненавидящий социальную несправедливость, гневно восстающий против зловонного обывательского болота, бунтарь, для которого жизнь - это борьба.

Нексе далек от пассивного созерцания. Он страдает и борется вместе со своими героями. Недаром большинство его произведений автобиографично.

Нексе одним из первых представителей прогрессивной западноевропейской интеллигенции приветствовал Великую Октябрьскую социалистическую революцию. С тех пор он испытанный и неизменный друг Советского Союза.

Реакционные силы Дании во главе с социал - предателями всячески стараются вырвать перо из рук писателя. Его книги сжигаются на кострах, против него и его друзей одичалые представители капиталистического мира ведут отвратительную кампанию. Но писатель - боец не слагает оружия. В острых, язвительных статьях - памфлетах он беспощадно разоблачает гнусную роль поджигателей войны, зло высмеивает прохвостов от политики, социал - демократических лидеров.

И он не одинок: с ним все честные, все передовые люди современности.

Рассказ «Расправа», публикуемый на русском языке впервые, принадлежит к раннему периоду творчества Нексе. Правдиво описывая датскую деревню, Нексе с большой силой показывает в этом рассказе «идиотизм деревенской жизни».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены