Маяковский в «Смене»

опубликовано в номере №328, апрель 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никто другой из наших поэтов так много и охотно не печатался в газетах и журналах, как Маяковский. Он просил печатать его стихи «летучим дождем брошюр», опасаясь, как бы между ним и читателем не встала препятствием какая - нибудь сверхроскошная суперобложка дорогого тома его стихов.

Владимир Владимирович значился также среди авторов журнала «Смена», для которого он в 1924 - 1925 годах написал три стихотворения и текст для рекламного плаката.

«Смена»- журнал молодежный, и естественно стремление Маяковского поговорить с молодыми читателями «Смены» на жгучие, злободневные темы.

Какая же идея пронизывает стихотворения Маяковского, впервые прозвучавшие со страниц «Смены»? Эта идея выражена в самом названии одного из стихотворений - «Выволакивайте будущее» (журнал «Смена» № 11 за 1925 год).

Поэт обращается к молодым читателям «Смены» с призывом:

«Будущее

не придет само,

если

не примем мер.

За жабры его, комсомол!

За хвост его, пионер!

Коммуна

не сказочная принцесса,

чтоб о ней

мечтать по ночам.

Рассчитай,

обдумай,

нацелься

и иди

хоть по мелочам».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены