Лето-73

Надежда Железнова| опубликовано в номере №1105, июнь 1973
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лето — поистине самый «горячий сезон» для тех, кто создает моду. В это время своеобразным полигоном моды становятся и городская улица, и заводская проходная, и сквер, и танцевальная площадка — везде можно проверить жизнеспособность новых ее идей.

Улица. Какая она сегодня? Прежде всего удивительно многоликая, многоцветная. Мелькают нарядные девичьи костюмы из яркого трикотажа, шелка, кримплена, не боящегося ни солнца, ни дождя. Мини-юбка в молодежном ансамбле бросает вызов брюкам, популярность которых не знает ни возрастных, ни сезонных границ; шелковые крепы и синтетика соперничают в яркости красок и мозаичной сложности орнамента с древним льном, хлопчатобумажной рогожкой, ситцами, батистами, вуалями...

Первый и главный постулат современной моды звучит примерно так: многовариантность идей, разнообразие стилей. Важная примета современного гардероба — комплектность. Предлагая не одну модель, а несколько сочетаний отдельных частей одежды, художник-модельер оставляет за нами право на создание различных комбинаций, дает нам возможность найти свой стиль, подчеркнуть индивидуальность с учетом внешности и возраста, характера, манеры поведения, образа жизни...

Оговоримся сразу, никаких неожиданных новшеств лето-73 не принесло. Мода этого года совершенствует самые элегантные и разумные конструкции предыдущих сезонов.

Недавно я видела коллекцию новых моделей одежды, составленную художниками специального художественно-конструкторского бюро Москвы, одного из ведущих центров моделирования. Называлась она «Мода вчера, сегодня, завтра». Этим летом нам предлагают носить пальто, платья, костюмы прилегающего, прямого силуэта, нового силуэта «трапеция», или «палатка» — с расширением объема от линии плеча и проймы рукава. Но силуэты, вошедшие в моду в прошлом году, художник прорабатывает по-новому, наполняя новым содержанием, оформляя новыми деталями декора. Как же составить «типовой» гардероб нынешнего лета? Прежде всего ориентируясь на новый «многослойный» характер одежды. Например, платье-пальто с блузой из батиста, ярким шарфом или тонким свитером смотрится в каждом случае по-иному. Легкое платье из тонкого крепа, если к нему добавлен свитер из яркой синтетики, тоже становится верхней одеждой.

Вернулись в моду полупальто, которые были популярны в 50-х годах. Но выглядят они совсем по-другому в комплекте с брюками; тем более что художники республик, опираясь на традиции народной одежды, создают их в разных силуэтах и в разном оформлении. В Армении, напри мер, популярным стало коротенько приталенное пальто «касабула» (таи называлась старинная одежда горцев). А художники Таллина предлагают молодежи широкие, трапециевидные полупальто, оформленные в стиле популярной пелерины, из традиционных в Прибалтике клетчатых шерстяных тканей. Эти полупальто украшены бахромой, цветной тесьмой, прочерчивающей контуры деталей...

Кроме традиционных костюмов с коротким приталенным жакетом-тужуркой, молодым предлагаются «многослойные» комплекты: платье с жакетом или с жилетом разной длины; юбка с блузой, набором свитеров, спортивного стиля курткой, украшенной накладными карманами, аппликацией из ножи, трикотажа, замши спилка.

Постоянное обновление ассортимента, создание модного гардероба — это проблема, остро стоящая и перед художником и перед социологом, психологом, педагогом: ведь в нашей стране 40 процентов трудящихся — молодежь. А мода — средство воспитания эстетического вкуса. Естественно поэтому, что, предлагая новое, авторы моды обращаются и к сокровищнице национального фольклора.

Вот брючные ансамбли этого лета; они несколько изменили свой стиль и облик. Брюки, облегающие фигуру, расклешенные книзу, как бы «накрывающие» обувь. На них не увидишь четко прочерчивающего контур шва, они подчеркивают свободу, динамичность движений.

Брюки могут быть расцвечены ярким орнаментом, как предлагают это художники Еревана. А художники Таллина видят их в контрастных сочетаниях красного и черного, синего и белого, оранжевого и коричневого цветов. Дополнением может быть не только пиджак или блуза из того же материала, но и маленькая трикотажная кофточка, украшенная национальным прибалтийским орнаментом, брошкой из черненого серебра, широким поясом с металлическими «шорными» заклепками или аппликацией из замши — декоративным кошельком.

Спортивный стиль нынешним летом — это и многообразие тканей и удивительное богатство цвета. Таллинские художники, работы которых представлены на этих страницах, разработали целую серию так называемых «матросских» костюмов для летнего отдыха, для пляжа — это расклешенные брюки из хлопка и ситца в комплекте с блузами сине-белых, оранжево-красных тонов.

Популярность брюк нисколько не уменьшает роли платья в летнем гардеробе: платья рекомендуются отрезные и цельнокроеные, с юбками в широкую складку; приталенные, прилегающие с расклешенными юбками и широкими поясами. Очень нарядны платья из однотонных шелков, поплина, репса, украшенные декоративным корсажем, шнурами, вышивкой по мотивам мастеров Прибалтики, Украины, Закавказья. Этот синтез современных мобильных форм одежды и фольклорной колористики — тоже примета моды-73.

Создавая ансамбли для всех случаев жизни, художники стремятся еще и продлевать жизнь «старых» тканей. Например, плащевая ткань болонья. Сейчас вместо надоевших плащей-близнецов художники Москвы предложили молодежи легкие пелерины из болоньи, украшенной набивным рисунком. А в Ереване разработан очень интересный вариант плаща из болоньи, обновленной яркой прозрачной пленкой по воротнику модели и оригинальными круглыми карманами из пленки — в таком прозрачном кармане даже цветная косынка или декоративный кошелек становятся элементом украшения ансамбля...

Стилевое разнообразие отличает сегодня и костюм молодого мужчины. Рубашки из яркого трикотажа; куртки, обильно декорированные кожей, трикотажем крупной вязки, украшенные накладными карманами; летние рубашки из пестрых ситцев и поплинов, с широкими поясами — все это рекомендуется юношам в «унифицированных» комплектах, где каждая новая деталь (скажем, жилет из трикотажа или легкой шерсти) меняет портрет ансамбля...

Какой цвет можно назвать фаворитом этого лета? Это трудный вопрос. В женской моде популярны сине-бирюзовые, бежево-коричневые, золотисто-зеленые и красно-коричневые тона — богатейшая гамма оттенков! Да и мужчинам мода предлагает выбирать в широком диапазоне красок «свой» колорит — серовато-зеленые тона, или яркие и светлые синие, или разнообразные оттенки коричневого...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Иначе я не могу жить»

К столетию со дня рождения Н. Э. Баумана