Ленин в жизни

опубликовано в номере №399-400, январь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

В своем кабинете

Владимир Ильич знал цену времени и умел беречь его. Ни одна минута не пропадала у него даром. Несмотря на то что Ленин вёл громадную работу по руководству партией и государством, сочетая её с оперативной, он никогда не торопился, не был задёрган, никогда не опаздывал, всё успевал сделать и находил ещё возможность и время вникать в личные нужды товарищей и помогать им. Владимир Ильич вникал во всё, памятуя, что «политический руководитель отвечает не только за свою политику, но и за то, что делают руководимые им».

В. И. Ленин работал организованно и по плану. Он приходил всегда в одно и то же время утром в свой кабинет, просматривал множество газет и новые бумаги, делал распоряжения, говорил по телефону, принимал товарищей, председательствовал на заседаниях и совещаниях и всегда ровно в 4 часа уходил домой обедать. Я не помню случая, чтобы он нарушил это правило. Пообедав и отдохнув немного, к 6 часам возвращался в свой кабинет, всегда с целой кипой записочек - поручений для нас, всегда полный энергии и творческой инициативы.

Владимир Ильич умел беречь не только своё, но и чужое время. Он никогда не заставлял себя ждать и на заседания Совнаркома и СТО приходил ровно в назначенное время. Опоздания членов Совнаркома и СТО поручал особо отмечать в протоколе, с указанием, кто и на сколько минут опоздал. Л. Фотиева

Забота о людях

В эпоху интервенции, голода, разрухи, занятый вопросом: отобьёмся ли от врагов?, удержится ли молодая советская республика? - Ленин находил время подмечать нужды товарищей и приходить к ним на помощь. И помогать не только близким товарищам, но и рядовым трудящимся, незаметным работникам, с которыми ему приходилось случайно сталкиваться.

Ещё и ещё раз хочется вспомнить ряд поразительных примеров.

Недороды подорвали сельское хозяйство. Кулачьё саботирует борьбу за урожай. Недостаток продовольствия резко сказывается на всей жизни страны. Из тогдашней крестьянской газеты «Беднота» сообщают Владимиру Ильичу, что приехал пожилой крестьянин - опытник Чекунов, который непременно хочет поговорить с «самим Лениным». Владимир Ильич принимает Чекунова.

Во время важнейшего государственного разговора о судьбах сельского хозяйства Владимир Ильич узнаёт, что у собеседника сломаны очки. И тотчас после приёма - записка ко мне, тогдашнему народному комиссару здравоохранения:

«Николай Александрович! У меня сидит тов. Иван Афанасьевич Чекунов, очень интересный крестьянин, по - своему пропагандирующий основы коммунизма.

Он потерял очки, заплатил за дрянь 15000 р.!

Нельзя ли помочь ему достать хорошие очки?

Очень прошу помочь и попросите секретаря Вашего сообщить мне, удалось ли. Ваш Ленин».

В этой записке всё замечательно: и содержание, обличающее заботу о трудящемся, которого он видит первый раз в жизни, и стиль: «попросите Вашего секретаря...» Н. Семашко

Скромность и непритязательность

Ленин, когда это нужно было, принимал и в великолепных государственных апартаментах. Однако его частная квартира отличалась крайней простотой и непритязательностью.

Я застала жену и сестру Ленина за ужином, к которому я тотчас же была приглашена самым сердечным образом. Это был скромный ужин любого среднего советского служащего того времени. Он состоял из чая, чёрного хлеба, масла, сыра. Потом сестра должна была «в честь гостя» поискать, нет ли чего «сладкого», и, к счастью, нашлась небольшая банка с вареньем. Как известно, крестьяне доставляли в изобилии «своему Ильичу» белую муку, сало, яйца, фрукты и т. п.; известно также, что из всего этого ничего не оставалось в доме у Ленина. Всё посылалось в больницы и детские приюты, так как семья Ленина строго придерживалась принципа жить в тех же условиях, что и трудящиеся массы. Клара Цеткин

Лениин и дети

Я впервые видел Ленина, он был в шубе с каракулевым воротником шалью, в каракулевой шапке с наушниками. Ленин со всеми приветливо поздоровался за руку. Вдруг неистово залаяла вбежавшая с ребятами собачка Бобка. Владимир Ильич нагнулся к собачке и весело сказал:

- А, позвольте познакомиться, как вас зовут?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены