Куба

опубликовано в номере №1181, август 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот номер журнала «Смена» посвящен Республике Куба, ее молодежи, авангарду молодого поколения страны – Союзу молодых коммунистов Кубы.

Наши страны связывает крепкая, братская дружба, основанная на принципах социалистического интернационализма. «Творцами советско-кубинской дружбы, – говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев, – стали сегодня миллионы людей. Это рабочие, техники, инженеры советских предприятий, которые изготавливают для Кубы станки, машины, комбайны, другую продукцию. И это труженики сафры, знающие, что часть произведенного ими сахара поступит советским людям. Это и советские специалисты, работающие на Кубе, и кубинские юноши и девушки, которые приезжают учиться в нашу страну. Это советские и кубинские ученые, деятели литературы и искусства – все, кто участвует в интенсивном обмене ценностями культуры между нашими народами. Да и для каждого советского человека и, как мы уверены, для каждого кубинца дело советско-кубинской дружбы, дело кубино-советской дружбы стало близким и дорогим».

Свой вклад в укрепление прочных связей двух братских народов вносит и молодежь наших стран, СМК и ВЛКСМ. Юноши и девушки Кубы и Советского Союза, работающие вместе на комбинате азотных удобрений в Нуэвитасе, Отдыхающие вместе в «Орленке» или «Артеке», вместе штурмующие вершины знаний в московских или ленинградских институтах, стремятся лучше узнать друг друга, стремятся помогать друг другу.

В эти дни содружество двух наших союзов обогатилось новой яркой формой: в Кишиневе проходит первый фестиваль дружбы молодежи Советского Союза и Кубы.

В нашем повествовании о юношестве острова Свободы мы рассказываем об опыте работы СМК. о его находках и достижениях, о молодых кубинцах, увлеченных чугунно-стальным карнавалом индустрии», успешно сочетающих учебу и работу, устанавливающих новые мировые рекорды в спорте, пишущих стихи и прекрасно танцующих, готовящихся к встрече XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены