Комбинат солнца, воздуха и воды

Д Гротов| опубликовано в номере №253, январь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вокруг мертвых развалин двигалась оживленная группа людей. Царский дворец, изглоданный временем, распластался на площади, избитой ямами и канавами. Черная с красным отливом башня вздымалась над стенами. Ветры столетий не выгнали еще отсюда могильной затхлости.

- Ну, спасибо! - внезапно сказал тонкий голос. - Кто как, а я лучше под Москворецким мостом буду жить, чем в этой братской могиле.

Другой заметил:

- Так ведь тут все обновится, отремонтируется, красота одна получится; как цари будем жить...

Это был, так сказать, предварительный, частный ориентировочный разговор о возможности использовать дряхлый дворец на станции Царицыно под комбинат молодежного отдыха.

Парня, предпочитавшего жить под Москворецким мостом (у парня, между прочим, неплохая квартира в новом доме на Пресне), поддержали товарищи в Институте курортологии и в Московском комитете комсомола. От вековечных отсырелых стен немедленно и бесповоротно отказались. Комбинат молодежного отдыха решили создать на летной, здоровой основе, пронизанной светом, сухостью и теплым речным ветром.

В дни пятнадцатилетие комсомола Московский совет профсоюзов решил подарить рабочей молодежи и комсомольскому активу Москвы хороший дом отдыха. Это решение явилось началом большой новой идеи. Его начали воплощать сейчас в честь XVII партийного съезда.

Творческая мысль комсомольцев и научных работников отодвинула в сторону обычные скучные штампы. Институт курортологии и автор первых наметок комбината бодрости Александр Германович Орлюк начали тщательную разработку замечательных планов по совершенно новым принципам.

На высоком берегу мощной реки возникает, распластав сверкающие крылья корпусов, комбинат молодежного отдыха. Зеленые массивы парков и садов окружают его со всех сторон. От территории комбината до горизонта шумят нетронутые хвойные и лиственные леса.

Вблизи строения комбината выглядят совсем не обычно. Двухэтажные ажурные здания из дерева, стекла и бетона соединены прозрачными коридорами. Утепленные зимние стены отодвинуты на шарнирах вправо и влево, и солнечный весенний воздух колышет белые простыни на никелированных койках.

Потолки стеклянных веранд взлетели вверх, словно парашюты. Сквозь светлую зелень фруктового сада видны ярко раскрашенные щиты - легкие рамочные конструкции, свежие, светлые, напоминающие в одно и то же время просторную белую палатку и усовершенствованную, американизированную летнюю дачу.

Огромный аэросолярий занял светлую площадь, поднятую над общим уровнем местности. Желтый песок отражает жаркие солнечные лучи. Полированные деревянные квадраты для лежания, брезентовые лонгшезы, прохладные тенты и через несколько десятков шагов - свежая трава, деревья, расчищенный кустарник.

После солнечных и воздушных ванн все принимают душ, нагретый солнцем. Плоские и широкие оцинкованные баки непрерывно наполняются волжской профильтрованной водой. Большой массив воды распластан тонким слоем, и он быстро нагревается солнечными лучами.

Невдалеке от солярия расположен буфет. Каждый отдыхающий без особой доплаты может здесь закусить и выпить бутылку фруктовой воды и даже кружку пива.

Беседки, читальни, теннисные, крокетные, волейбольные площадки, футбольное поле, кинотеатр на воздухе, который быстро отепляется зимой при помощи передвижных стен, тихие столовые со многими павильонами и отдельными столиками, концертный зал и тир свободно расположились в этой превосходной местности.

В зависимости от вкусов отдыхающих они могут жить по выбору - в общих палатах или в отдельных комнатах. Обедать им разрешается в столовой своего павильона либо в общем ресторане комбината.

При любом павильоне имеются солнечный и обыкновенный, горячий и холодный души, комната для занятий, небольшая, но отлично скомплектованная библиотека.

В случае дождя игры и отдых на воздухе не отменяются, так как над физкультплощадкой можно в несколько минут растянуть полотняный навес.

Вся обстановка комбината отдыха предусматривает наибольшее разнообразие и веселье. Стандартный подход к отдыхающим вреден. Каждый человек хочет, и может отдыхать по - своему, и нечего ему в этом препятствовать. Качество и действенность отдыха неизмеримо повышаются, если отдыхающего не дергают назойливо по каждому поводу, а предоставляют ему возможность свободно выбирать.

Надо только позаботиться, чтобы было из чего выбрать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены