Лыжники, которые летают

Пл Ипполитов| опубликовано в номере №253, январь 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

В выходной день тысячи людей покидают пределы города. С утра они двигаются по улицам группами и в одиночку, в свитерах и горных ботинках, с лыжами на плечах. Многие везут остроносые легкие саночки и на них сложенный пополам шест.

Крутые склоны окрестных гор принимают гостей: тысячи лыжников, сотни санок, десятки тысяч зрителей.

И горожане идут в горы. Одни, подобно птицам, возносятся в воздух в стремительном полете прыжка, другие с потрясающей быстротой скатываются на гоночных саночках с вершины горы, остальные просто любуются волнующим зрелищем смелости и мастерства.

Высоко - высоко на горе стоит деревянная эстакада. На ее площадке чернеет точка. Это лыжник. Его еле различаешь. Внизу широкая кайма зрителей окружает место, где искусный лыжник - прыгун закончит свой прыжок эффектным поворотом Теле - марка.

Человек на площадке ждет сигнала. Судьи семафорят флажками: «Путь открыт!». Лыжник осторожно направляет лыжи вниз, к трамплину, и бросает свое тело вниз. По снежной дороге стремительно скользят смазанные лыжи. Скорость растет молниеносно. Лыжник круто сел на согнутые в коленях ноги и в этой застывшей позе мчится к обрыву.

Приподнятый конец дорожки, напоминающий передний конец лыжи, подбрасывает тело смельчака высоко вверх. Лыжник резким движением выпрямляется, усиливая взлет, и, взмахивая в воздухе руками, как огромная птица с чудовищными когтями - лыжами, с едва уловимым шумом летит... летит... летит... Когда инерция взлета иссякает, человек устремляется вниз, резко убыстряя движение.

Взмахами рук смельчак старается удержать в воздухе свое упругое тело лишнюю долю секунды. Он хочет упасть на склон крутой горы как можно дальше от трамплина. Он клонит свой корпус под острым углом вперед, увеличивая быстроту полета. Две - три секунды длится этот замечательный, незабываемый момент.

- О - о - ох! - гулко вздыхает своей белой грудью гора, когда прыгун плашмя, двумя лыжами одновременно становится на ее твердый скат и, не уменьшая скорости, скользит вниз, к черной петле зрителей, убегая от серебряной пыли, взметающейся из - под тяжелых широких лыж. Резким и крутым поворотом лыжник заканчивает свой волнообразный путь по горе и воздуху с верхушки эстакады на широкую ладонь равнины.

Дальше и смелее прыгает молодежь в возрасте 18 - 21 года. Прыжки этой группы достигают 55 - 60 метров и резко выделяются среди «прыжкового» стандарта в 40 метров. С особым почетом публика встречает «стариков». Лыжник старше 50 лет совершает прыжок в 38 - 40 метров. И если он при этом удержится на ногах, доволен бывает прыгун и очень рады все зрители.

Но не всегда удачным оказывается прыжок. Малейшая неточность спуска, разгона перед взлетом, чуть - чуть неверное положение корпуса в воздухе, лишний взмах руками - и нарушена координация движения, смят прыжок. Лыжник уже в воздухе теряет управление своим телом и, как самолет без руля, неуверенно снижается на одну ногу, теряет равновесие и кувырком заканчивает свой неудачный полет. Крепко прилаженные к горным ботинкам широкие короткие лыжи взрывают гладкую дорогу белыми комьями снега. Случается, вихрь встречного ветра срывает с головы смельчака лыжную шапку и долго катится вслед за прыгуном черный комочек, как бы подчеркивая головокружительную быстроту своего храброго владельца.

Тех, кто впервые наблюдает лыжные прыжки, ошеломляет зрелище полета, гулкое «приснежение» лыжника, стремительное скольжение, упругий поворот прыгуна.

Мировые рекорды в прыжках на лыжах долгое время крепко удерживали норвежцы. Десятилетиями овладевала молодежь искусством прыжка. Богатая торами страна давала естественные трамплины возле каждого города, рядом с любым жильем. Прыжки за 60 метров расценивались как мировые результаты.

Сейчас мировой рекорд перевалил за 70 метров. С норвежцами успешно конкурируют американские и швейцарские лыжники. Во многих странах, не имеющих естественных гор с крутыми спусками, сооружаются огромные эстакады. Бывает, что снег для них привозят на грузовиках.

История лыжных прыжков в СССР коротка и несложна. Пять лет тому назад в Советской стране был всего лишь один трамплин под Ленинградом. Искусству прыжка могли учиться лишь одни ленинградцы, отправляясь в выходной день в Пар - голове, где была сооружена гора. В первое время наши лыжники не могли осилить больше 8 метров. Финны - прыгуны достигали 12 - 14 метров. Эта скромная цифра считалась в то время всесоюзным рекордом.

Сейчас всесоюзный рекорд добрался до 35 метров.

В Москве первый трамплин был выстроен в 1931 году. В прошлую зиму построили второй трамплин на Ленинских горах - выше, круче и длинней. Открытие горы решили отметить показательным соревнованием лучших прыгунов СССР. Но чемпионы перед стартом «сдрейфили», мотивируя свой отказ отсутствием нужного крепления ботинок к прыжковым лыжам. Пока устроители упрашивали мастеров обновить новенький трамплин, в воздух внезапно взвился человек на лыжах. Ошеломленные спорщики разинули рты от удивления. Кое - кто бросился к телефону вызывать «скорую помощь». Главный судья схватился за голову: «жертва случая»... выговор... неприятности в Московском совете физкультуры.

Неофициальный прыжок неизвестного «мастера» завершился благополучно. Обрадованные таким оборотом дела судьи бросились к герою, чтобы узнать его имя, организацию, стаж. 15 - летний «Хаук» оказался жителем Воробьевки, познавшим искусство прыжка самоучкой, без какой - либо помощи. Смерили прыжок - около 30 метров, т.е. результат близкий к рекорду СССР. У прыгуна были самые обыкновенные равнинные лыжи с самодельными креплениями.

Прыжки на лыжах вошли в комплекс зачетных норм значка ГТО 2 - й ступени. Высшая норма - 15 метров. Перед ВСФК возникла задача построить два десятка трамплинов по РСФСР и создать в Москве республиканские курсы горнолыжного спорта и прыжков на лыжах с трамплина.

Города, которым было предложено в обязательном порядке выстроить гору для прыжков, выполнили разверстку в удвоенном количестве. В центр посыпались просьбы разрешить постройку трамплинных эстакад там, где они предполагались только в будущем. Ориентировочная цифра трамплинов - 20 сооружений в эту зиму - уже сейчас перекрыта вдвое. Помимо двух гор в Москве, двух в Ленинграде трамплины для прыжков уже выстроены в Горьком, Перми, Свердловске, Архангельске. Сооружена гора в Вологде, два трамплина строятся на Н. - Волге.

На тренировочных занятиях курсов происходят интересные вещи. Вчерашний чемпион - рекордсмен СССР оказывается в хвосте способных учеников. Ученики на тренировочных лыжах достигают результатов в 37 - 38 метров, т.е. на три метра выше официального всесоюзного достижения. 15 - летние мальчуганы на «телемарках» - на лыжах обыкновенного типа для ходьбы - прыгают на 35 метров. Не боятся прыгать с трамплина мальцы по 8 лет на простой клепке от бочек.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены