Коллектив Петра Сапрохина

К Тарандакин| опубликовано в номере №151-152, апрель 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новые, коммунистические формы труда пробивают себе широкую, дорогу в массы рабочих и рабочей молодежи. На редком заводе сейчас не подымается разговор о коммунах, артелях. На заводе «Уралсепаратор» производственная коммуна сумела завоевать общее признание. Тов. К. Тарандакин рассказывает, как сколотился и работает на этом заводе коллектив комсомольца Петра Сапрохина.

Я хочу говорить о самых простых людях, об их простых делах. Говорить нужно простыми словами, без вычурных, прихотливых образов, без пустоцветного пафоса. Чем проще, тем лучше.

Если в вашем цехе есть сутулый, белобрысый парень, лицо которого чуть изрыто рябинками, если он умеет хорошо, раскатисто смеяться, если каждое его слово сопровождает энергичный жест - скажу вам, что этот парень вылитый портрет моего приятеля, слесаря Петра Сапрохина.

Их так много, простых, похожих друг на друга.

Еще один. Колька Кузнецов! Черный, как жук. Звонкий! Принесший в цех идею социалистического соревнования. Ратовавший за нее на десятках собраний. И необычно строгий, торжественный и тихий, когда подписывал договор в качестве цехового делегата с представителями Шпагинских мастерских.

Он тоже слесарь.

Так вот - о них. И еще о других, тоже простых и, уверен, похожих на тебя, читатель.

Председатель цехового профбюро к затее Сапрохина отнесся недоверчиво и с усмешкой:

- Это что же, опять первобытный коммунизм вводите?

Секретарь комсомольской ячейки Петра тоже не поддержал. Идея Петра - организовать молодежную производственную коммуну - не встретила сочувствия ни в одной из цеховых организаций. Тогда Сапрохин толкнулся в завком, в заводской коллектив комсомола. Там «в принципе одобрили», но «практически» тянули. Август, сентябрь и октябрь ушли на «проработку» вопроса. Так, сквозь бюрократические рогатки, через неповоротливость и боязнь нови пробивала дорогу инициатива комсомольца - ударника. Только в ноябре Сапрохин получил нужное разрешение.

Молодежный производственный коллектив, организованный в слесарно-сборочном цехе пермского завода «Уралсепаратор», был первой ячейкой коммунистического труда среди всех пермских заводов.

Брак буквально задушил завод. Партии отремонтированных сборочным цехом станков, не дойдя до основных цехов, возвращались снова в ремонт. Борьбу с браком, борьбу за - четкую, внимательную работу коллектив поставил головной задачей.

В специальном договоре, который коллектив подписал с администрацией, был оговорён пункт:

«За брак, происшедший по вине коллектива, ответственность несет последний, «работа переделывается за его счет».

Коллектив поставил целью - взнуздать расхлябавшуюся трудовую дисциплину, и в договоре записали:

«В случае прогула одного из членов коллектива за него работают все без оплаты».

Внутренние отношения коллектива определил пункт:

«Коллектив работает по одной расчетной карточке, и весь заработок делится поровну, независимо от квалификации и получаемого разряда».

Первое время коллектив насчитывал всего пять человек. Все комсомольцы. Вскоре в коллектив вступили еще двое беспартийных ребят. Дальше от приема, решили воздержаться. До первых результатов, а там, мол, видно будет.

На первых же порах коллектив окружила атмосфера любопытства. Цех с интересом наблюдал, как будет работать молодежь. Среди рабочих шли разноречивые толки. Редко кто становился на защиту коллектива, больше смеялись. Смеялись в цехе, язвили у проходных ворот, в столовой окрестили «сапрохинцами».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Завод - школа

Год четвертый художкоровского бытия