«Книга всякой всячины»

опубликовано в номере №595, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда Н. В. Гоголь был ещё учеником Нежинской гимназии, он начал вести (с 1826 года) толстую тетрадь, которую назвал «Книгой всякой всячины». В эту книгу будущий писатель заносил всё, что привлекало его внимание. Тут были и сведения по истории, и записи украинских песен, поговорок и сказок, и описания обычаев, поверий, утвари и одежды украинцев, и, наконец, созданный им самим русско-украинский словарь, в котором он пытался дать научные объяснения слов.

Все эти материалы пригодились впоследствии Гоголю-писателю. Так, в повестях «Вечера на хуторе близ Диканьки» он неоднократно прибегал к записям своей книги. Например, отсюда взяты сюжет повести «Вечер накануне Ивана Купала», игра русалок в «ворона» в повести «Майская ночь». Из тринадцати эпиграфов в повести «Сорочинская ярмарка» четыре взяты также из «Книги всякой всячины».

Книголюб

Известно, что Н. В. Гоголь страстно любил книги. Это увлечение началось у него с самого детства. Учась в гимназии, он на собственные, весьма ограниченные средства выписал «Математическую энциклопедию» Перевозчикова в 13 томах. Дело в том, что, относясь к занятиям очень добросовестно и с большим интересом. Гоголь неоднократно чувствовал недостатки в преподавании некоторых дисциплин. Желая лучше усвоить необходимые знания, он стремился самостоятельно изучить интересующий его предмет и потому старался получить необходимые для этого пособия. По поводу этой энциклопедии Гоголь писал своим друзьям в 1827 году: «Не знаю, как воздать хвалу этому образцовому сочинению. Верите ли, что я, только читая её, понял всё то, что мне казалось тёмным, неудовлетворительным, когда проходил математику».

Записная книжка

Очень интересны записные книжки, которые вёл Николай Васильевич Гоголь. В недавно вышедшем VII томе академического издания сочинений великого писателя приведено содержание записных книжек 1841-1844 и 1846-1851 годов. Н. В. Гоголь записывал меткие народные выражения, пословицы, названия вещей, обычаи, праздники. отдельные сцены, анекдоты и многое другое. О характере этих записей можно судить по заголовкам: «Цехи, сословия ремесленников», «Клички», «Имена гончих», «Разделения зайца по возрастам», «Названия карт», «Блюда». «Птичьи и звериные крики», «Цвет голубей», «Вещи», «Какие продукты и через какие пристани идут в Петербург и какие в Москву?», «Рыбные ловли», «Сосуды», «Торговля», «Крестьянские ремёсла», «Дела, предстоящие губернатору», «Приметы дурного управителя» и т. д. и т. п.

Приводим одну из сценок, записанную Н. В. Гоголем в свою книжку:

«Обоз едет. Мужик остановился и кричит:

- Сеньке!

- Що?

- Скажи моей кобыле: тпру.

- Нерзля.

- Да что ж нерзля?

- Кроха у ртю.

- Положи ее в шапку.

- Не влизет. Исследователи проследили, как записные книжки Гоголя помогали ему в работе. Например, в IV главе поэмы «Мёртвые души» мы встречаем заметки, касающиеся псовой охоты, где использованы записи в книжке. Здесь же в речи Ноздрёва встречаются слова «скалдырник», «Софрон» и другие - также из книжки. Названия хозяйственного скарба, записанные Гоголем в разделе «Сосуды». перенесены в описание хозяйства Плюшкина и т. п.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены