Из биографической хроники

опубликовано в номере №595, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году на Украине, в местечке Сорочинцы. Детские годы писателя прошли в Васильевне, маленьком поместье его отца.

По окончании Нежинской гимназии (1828 год) молодой Гоголь попадает в Петербург, где, с короткими перерывами, прожил семь лет. Здесь в 1829 году под псевдонимом В. Алов Гоголь напечатал первое своё произведение - немецкую идиллию в стоках «Ганц Кюхельгартен». Идиллия успеха не имела, и Гоголь, тяжело пережив неудачу, решил навсегда отказаться от стихов. Выступая в печати с рецензиями и различными статьями, он собирает материал для будущих «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

В 1830 году в журнале «Отечественные записки» появляется первая вещь из этого цикла, «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала». Весь этот цикл украинских повестей и рассказов, объединённых в сборники «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород», был закончен им в 1834 году.

В 1831 году Гоголь знакомится с Пушкиным и Жуковским.

В 1832 году Гоголь поступает старшим преподавателем в Патриотический институт, а через два года становится профессором Петербургского университета по кафедре всеобщей истории.

В петербургский период создаются драматургические произведения: «Владимир 3-й степени», «Женитьба», «Игроки» и, наконец, «Ревизор». Здесь же, в Петербурге, в 1834 году Гоголь начинает работать над поэмой «Мёртвые души» и одновременно пишет ряд произведений из жизни чиновного круга: «Записки сумасшедшего» (1834 год), «Нос» (1835 год). Тогда же появляется его красочный рассказ из жизни поместной среды - «Коляска».

В 1836 году Гоголь затрагивает я другую тему - трагедию людей творческого труда. Это прежде всего отражено в «Невском проспекте» и «Портрете». Обстановка царской России заставляет Гоголя надолго покинуть родину. За границей, больше всего в Италии, он прожил (с перерывами) с 1836 до 1849 года. В 1839 году вышла в свет повесть «Тарас Бульба». В Риме Н. В. Гоголь продолжает работать над первой частью «Мёртвых душ», которую заканчивает в 1841 году, и приезжает в Россию. То обстоятельство, что за границей Гоголь всегда был окружён ханжами и святошами, резко сказалось на его душевном состоянии. В результате этого в 1847 году появляются его «Выбранные места из переписки с друзьями», за которые так гневно обрушился на Гоголя Белинский.

В 1849 году, окончательно вернувшись из-за границы, Гоголь поселился в Москве и начал работать над второй частью поэмы «Мёртвые души». 10 февраля 1852 года писатель сжёг рукопись второго тома Николай Васильевич Гоголь скончался 4 марта (по новому стилю) 1852 года в Москве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Гоголь в музыке

Беседа с генеральным секретарём Союза советских композиторов Т. Н. Хренниковым