Электричество вместо удобрения

Л Баржанский| опубликовано в номере №151-152, апрель 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сильный рост парникового хозяйства поставил на очередь вопрос о замене удобрения навозом - электричеством. Для нашего Союза это имеет громадное значение, так как дает возможность улучшить массовое питание в городах овощами.

В течение нескольких последних лет произведены очень удачные опыты но применению электричества в садоводстве. Опыты, особенно удачно поставленные в Швеции и Норвегии, показали, что электричество может оказать огромную помощь садоводству. Для грядковых тепличных растений электрическое отапливание почвы дало разительные результаты. Эти опыты дали основание некоторым электростанциям Германии приступить к более детальному и четкому изучению данного вопроса.

Для того, чтобы окончательно решить вопрос об экономическом эффекте такого нововведения, были устроены в городских садоводствах грядки в 16 кв. метров каждая, снабженные электрическим отоплением почвы и в начале февраля начавшие свою работу. Проводниками тепла служил особый земляной кабель, помещенный па глубине 20 сантиметров под поверхностью.

Даже во время морозов зимою 1928 - 29 г. эти - опыты дали поразительные результаты. Отапливание производилось ночью, что особенно важно, так как температура именно ночью сильно падает. При этом замечателен тот факт, что даже по прекращении нагревания температура почвы в течение дня удерживается почти на том же уровне, а в солнечные дни даже повышается. При нагревании ночью в течение 8 часов и днем в течение 2 - 3 часов удавалось даже во время морозов, доходивших до 23° С, держать землю при температуре до + 26° с, а температуру окружающего воздуха - при температуре + 16° С.

Отопление воздуха в самом помещении происходит как благодаря лучеизлучению почвы, так и благодаря системе дренажных труб, которые на соответствующих местах погружены отвесно в землю до соприкосновения с отопительным кабелем.

В электрически обогретых теплицах посаженные растения обнаружили превосходный рост и переносили самый сильный мороз гораздо лучше, чем растения, покрытые навозом.

Были сделаны опыты с овощами в электрически нагретых теплицах, давшие замечательные результаты. Посаженные 2 марта различные сорта салатов дали уже 28 марта очень хороший готовый выход. Таким образом, для согревания салата потребовалось всего три недели, в то время как обыкновенных условиях он созревает обыкновенно в 7 - 8 недель.

В настоящее время уже во многих странах, как северных, так н в Германии, в садовом хозяйстве введено такое отопление нагревающими кабелями.

Парники, отапливаемые таким образом, ничем не отличаются от обыкновенных парников. Рамы и окна делаются из дерева или бетона, причем в рамы вкладывается изолирующий слой из древесного угля или шлака, что предохраняет от распространения тепла в глубь земли, так что вся вырабатываемая кабелем теплота остается в парнике.

Само устройство парников с такими кабелями не требует значительно больших расходов, чем обыкновенные парники; чувствительным лишь является расход тока.

Электричество не только заменяет удобрение навозом, но имеет еще ряд преимуществ. Навоз быстро охлаждается, и приходится постоянно его возобновлять. Между тем земля, обогреваемая электричеством, может несколько лет служить. В то время как навоз не предохраняет от больших морозов, электричеством отапливаемые парники не зависят от внешней температуры. Помимо этого, температуру в парниках можно беспрерывно менять, делая ее соответствующей потребностям растений, вне зависимости от внешней температуры.

Что касается стоимости проводки отопительного кабеля, то опыт показал, что он обходился дешевле всякого другого вида отопительного устройства.

Помимо этого, электронагревание почвы дает даже возможность два раза в год собирать урожай.

Конечно, все эта выгоды с избытком покрывают те расходы, которые неизбежны в связи с иногда длинными кабельными проводками.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены