Ставить ли заплаты на здоровое тело

Л Бархаш| опубликовано в номере №151-152, апрель 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Французскому комсомолу удалось развить блестящую кампанию вокруг своего боевого органа «Авангард». Тираж этого органа непрерывно растет, несмотря на жесточайшие преследования, несмотря» на то, что распространение этого «легального» органа связано с риском для жизни.

О 400 вновь завербованных членах сообщает и Чехо - Словацкий комсомол. Это только начало: контрольная цифра, намеченная Чехословацким комсомолом по договору, 5 тыс. Сумеет ли Чехо - Словацкий комсомол выполнить взятые на себя обязательства? Это зависит не только от него, но и от соревнующихся с ним советских организаций. От активности и настойчивости советской стороны зависит и боевой подъем договаривающихся с нами западных комсомольцев.

Международное революционное соревнование уже показало себя, как могучее средство мобилизации классовой боевой активности. Примеры лейнских заводов и заводов ВКЭ в Берлине, ставших красными крепостями Германской компартии, говорят о том, что настойчивая работа в этом направлении является лучшим средством борьбы за большинство.

Соревнование не только вербует в ряды партии и комсомола новые рабочие кадры, оно поднимает на высочайшую ступень их массовую политическую работу. Саксонская организация комсомола в связи с международным соревнованием провела 49 собраний комсомольцев. Ударные бригады (штурм - бригады) по соревнованию являются прекрасной школой политической активности для рядовой комсомольской массы. Весь вопрос только в том, чтобы эти отряды не остались чиновничьей, мертворожденной организацией, не опирающейся на массу. Бригады должны стать средством мобилизации комсомольской инициативы. Весь мировой комсомол должен превратиться в ударную бригаду революционного подъема. В СССР мы от ударных бригад перешли к ударным цехам и от ударных цехов переходим к ударным заводам. В рядах КИМ'а стоит та же задача: от ударных бригад - к ударным батальонам, полкам и дивизиям. Как и в СССР, нужно бросить по всему мировому комсомолу лозунг: «Ни одного комсомольца, не входящего в ударную бригаду».

Мы еще не научились широко ставить наши ответственейшие кампании. Международное революционное соревнование про - ходит мимо наших газет, мимо текущих политических кампаний. Это грозит срывом блестяще начатой кампании.

К 1 Мая, когда к ним приедут рабочие делегации с Запада, мы должны приурочить проверку этой работы. Соревноваиие индустриальных гигантов СССР и Запада может и должно стать исходным пунктом соревнования на революционную активность.

Весь капиталистический Запад должен покрыться боевой цепью красных крепостей. Весь мировой комсомол должен стать штурмовой, ударной армией революционного наступления рабочей молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены