Две Америки

В Родионов| опубликовано в номере №688, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Внезапно одна из гостей вскрикнула и испуганно бросилась к соседу по столу. Это у голливудской актрисы Мэри Макдональд вспыхнул подол вечернего платья от небрежно оброненной сигареты. Огонь был быстро ликвидирован, и слегка обжегшуюся Мэри отправили домой.

Впрочем, этот инцидент оказался почти не замеченным 500 гостями, собравшимися отпраздновать бракосочетание нефтяного миллионера из штата Техас Джорджа Джиллиленда: так было шумно и весело на вечере.

Газета «Нью - Йорк пост», сообщившая о празднестве, подробно рассказала о количестве и качестве угощений, которыми супруги щедро потчевали своих гостей. Только икры, отмечала газета, было подано 500 фунтов. В зале красовались два фонтана, обложенные льдом, из которых широкими струями било импортное шампанское. Эти фонтаны выбросили несколько тысяч литров шипучего напитка. «Молодоженам» - 74 - летней Джиллиленд, вдове владельца «Уилшир ойл компани», и ее новому супругу, 63 - летнему Джорджу Джиллиленду, - этот вечер обошелся в 30 тысяч долларов.

На снимке, позаимствованном из газеты «Нью - Йорк пост», мы видим «молодую чету» у фонтана шампанского.

А вот и другой снимок, взятый из той же газеты. Количество людей, собравшихся у нью - йоркского муниципалитета, чуть ли не вдвое превышает число гостей Джиллилендов. Им никто не посылал приглашений. Их привела сюда надежда на то, что сегодня, может быть, удастся получить какую - нибудь работу и заработать на кусок хлеба. Многие из них провели около закрытых дверей всю ночь...

Эти два события произошли несколько месяцев тому назад.

Не так давно газета поместила снимок, на котором мы видим семью безработного Нормана Брайта, выброшенную на улицу.

Десять лет Брайт работал в качестве портье. Теперь, когда ему исполнилось 50 лет, он оказался ненужным, и его рассчитали. Зачем держать «престарелого», когда такие толпы стоят в надежде получить хотя бы самое незавидное место! Среди них ведь наверняка немало молодых и расторопных!

Итак, Норман Брайт оказался без работы и без денег. Хозяин дома № 7402 по улице Бей Парквей в Бруклине (район Нью - Йорка) мистер Джулиус Кринский, где жила семья Брайт, показал себя принципиальным человеком. Предупредив Брайта о необходимости заплатить долг или освободить помещение, Кринский решил, что он тем самым до конца выполнил свой моральный долг... Однажды днем его люди выбросили детей и вещи Брайта на улицу. Отец в это время бродил по городу в поисках работы, мать тоже отсутствовала.

На снимке мы видим Брайта с его женой и 11 детьми после ночи, проведенной на улице. «Слава богу, что ночью не было дождя», - сказала миссис Брайт корреспонденту газеты...

Брайт не одинок в своем несчастье. Постоянный обозреватель «Нью - Йорк пост» Сильвия Портер отмечает, что в Соединенных Штатах, по официальным данным, 2,4 миллиона полностью безработных. Значительная часть из них - это люди, которым уже больше 45 лет. Хозяева считают, что от них целесообразнее освобождаться, и эти люди оказываются за воротами.

Впрочем, есть в США другая категория «безработных». Они не бродят по городам Америки в поисках работы. Всю жизнь они проводят в праздных развлечениях. Для таких людей безделье является своего рода профессией и признаком благородства. К их числу относятся уже знакомые нам супруги Джиллиленд и их друзья.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены