Два глаза молодости

Н Ракитин| опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славное боевое прошлое конармии, отважные подвиги ее бойцов, сегодняшние дела молодых кавалеристов - ударников - все это волнует рабочую молодежь. Комсомол должен помнить, что старый боевой лозунг вооруженной революции - «Пролетарий, на коня!» - остается в силе. Комбриг тов. Ракитин рассказывает об отважном комсомольце - кавалеристе, отдавшем жизнь за коммунизм. Этот правдивый рассказ комбрига Ракитина навеян одним из боевых эпизодов периода жарких боев нашей красной конницы с белополяками.

Хороша жизнь! Всегда хороша! А весной, когда вишни в цвету, в степи земля тянется к солнцу каждой травинкой и кричит сотнями голосов всего живого, когда воздух легок и сладок, - тогда жизнь прекрасна!

Разъезд в 10 коней выскочил на опушку рощи. Два десятка человечьих глаз в секунду ощупали всю местность вокруг. Передний, старший пробасил:

- Ну, хлопцы, сейчас прыжком до той железнодорожной насыпи, а там побачим. Вон дозор до нее дошел, машет... галоп!

Рванулись. Цокнули раз - другой подковы, и снова тишина. Огромное пылающее солнце переползало бугры облаков. Люди и кони были у насыпи. И снова всматривались в даль глаза: глаза старшего - орельи, в сетке морщин, прищуренные, а рядом два голубых, широко раскрытых - просто два глаза молодости. В глазах старшего настороженность, усталость и горечь, а в молодых - весна и смех.

- Проскочили, черти, вон тот хуторок справа... что - то не нравится он мне. Время рабочее, а около него ни души... Проскочи, Гришутка, по балке к нему, прощупай и махни фуражкой. Мы тогда скачком к той горке. Давай!

Гришутка кубарем с насыпи к коню.

- Ты куда, хлопец?

- Отделенный послал к хутору, дозор не заглянул, надо посмотреть.

Он вскочил на мышастого. Ему самому было восемнадцать, мышастому - семь. У обоих в крови весна, каждый мускул играет, в глазах - море по колено.

В брод перешел речушку и помчался балкой к хуторку. Вот и кустарничек, отсюда налево и хуторок. Оглянулся назад. «Как прячется ловко Василь Иваныч, отдельном, - мелькнула мысль. - Уж на что знаю место, где сидит, и то не вижу... Ловко!»

В 300 шагах от себя Гришутка увидал крепкие хаты хуторка с большими сараями. «Здорово живут, что твои помещики!» Со щурив глаза, как Василь Иваныч, он карее ром махнул к крайнему домику.

Подскочил к окну, застучал. В окно выглянул мордастый мужчина.

- Выйди - ка, товарищ, на минуту.

За окном в глазах испуг и еще что - то - не разобрать.

Осторожно пискнула дверь, на пороге хозяин.

- Как у вас тут, дяденька, насчет панов, не заглядывали?

- Никого не видали мы, одни тут, кому нужны?

- А вон следы... Ковка - то военная, а? - врет Гришка, по - отделькомовски щуря глаза.

У человека что - то дрогнуло:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены