Романова бригада

Н Булгаков, А Мартынов| опубликовано в номере №163-164, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Донбассе - тревога. В Донбассе - прорыв. Больше полутора миллиона тонн угля недодано за 10 месяцев. Всесоюзная кочегарка требует от комсомола величайшего напряжения мускулов, сердца, ума. Доносе бросает боевой клич: «Война текучести рабочей силы, война перебоям в снабжении, война черепашьим темпам!» Комсомол должен ответить на этот призыв посылкой лучших в маршевые роты угольного похода, чтобы драться за уголь отважно и крепко, как то делают комсомольцы цесмановой бригады Донбасса.

Врубовка - наш конек. Врубовка - это кусок металла, составленный из винтиков, шестеренок, подшипничков, колес и колесиков. При включении в тело этого куска электроэнергии, он утраивает добычу угля, понижает себестоимость. Каторжный труд забойщика в дружбе с врубовкой становится легче наполовину, а если в штреке или вдоль лавы растянуть конвейер, жизнь в шахте забьется мерно, точно пульс у здорового физкультурника.

Голыши, кусочки породы густо катились вниз, вдоль ходка. Шуршали о сланец сапоги, чуни. По густоте шарканья ног можно было определить: шло человек шесть - семь...

Блеснув в последний раз в тумане угольной пыли, скрывались в лаве огоньки лампочек.

Штрек замирал. Изредка, разрывая тишину, сорвется с «кровли» кусок породы - удар глухой, затаенный. И снова тишь.

Цесман, маленький и худенький, заходил со своей ударной бригадой в лаву.

Пробрались на животах, ползком к машине. Вдруг сбоку раздался выстрел, другой.

Снова тишь.

Забилось учащенно сердце, но нервы не выдадут. Снова вперед.

Пыль в глазах, пыль забила ноздри, щекочет в горле. В свете аккумуляторов заблестели углы распластавшейся на «почве» врубовой машины. Выстрелы повторились, превратившись в сплошной гул.

Гудение оседающих пород возбуждает много нехороших мыслей о жизни, смерти, солнце, о том, что Цесман и пять шесть отчаянных ударников - еще молодые ребята.

Садится лаза. На языке паникеров это значит: «спасайся, кто может».

Вновь тихо.

- Бежим... будет обвал... Скорей... Слышен легкий треск.

- Куда? Назад! Лес делайте! Крепите машину!

Из далеких раскосое и чабуга грянули стойки, закрепляя кровлю вокруг машины.

Записка короткая и сухая, рапортовала: «Ввиду непредвиденной осадки пород лава № 3 ничего не дала. Усилиями рабочих машину от завала удалось спасти».

Вечером в грязном горняцком клубе очень непохожем на просторные, чистые столичные клубы, как сногсшибательный анекдот рассказывали о случившемся. Над ударниками издевались:

- Кричали, орали наши «энтузиазмы», а как треснула лава, как коржом присыпало - эх, кто куда, штаны растеряли...

- Эх - ха - ха - ха.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены